ТАБАКОКУРЕНИЕ СРЕДИ СЕЛЬСКИХ ПОДРОСТКОВ

В статье представлены данные исследования распространенности табакокурения среди подростков-школьников, проведенного в сельских общеобразовательных школах Калининградской области, полученные в рамках широкомасштабного исследования (мониторинга) потребления психоактивных веществ сельскими подростками-школьниками 15—17 лет в России в 2016—2017 гг. При отборе контингентов подростков для опроса использовался метод многоступенчатой выборки. В Калининградской области было опрошено 1085 подростков, из них 531 мальчик и 554 девочки. Анализ материалов показал, что распространенность табакокурения среди сельских подростков Калининградской области составляла 16,8 среди мальчиков и 9,2 среди девочек на 100 подростков соответствующего пола и возраста. Ежедневно курили 15,8 мальчика и 8,3 девочки из 100 подростков 15—17 лет. По сравнению с 2013 г. показатель ежедневного курения снизился среди мальчиков на 37%, а среди девочек на 62%. Не пробовали курить 57,4% мальчиков и 67,5% девочек в возрасте 15—17 лет, а среди пробовавших продолжили курить 39,9% мальчиков и 28,3% девочек. Основными мотивами табакокурения у курящих подростков являются «мотивы зависимости». Эти мотивы чаще отмечали мальчики (р<0,05). Девочки в 4,3 раза чаще мальчиков курят «за компанию» (р<0,05). Были выявлены факторы, влияющие на «развитие» и «неразвитие» табакокурения, и проанализированы некоторые показатели, характеризующие семью подростка, источники информации о курении, успеваемость, проведение свободного времени и отношение друзей к курению. Результаты показали, что в иерархии факторов, способствующих развитию курения в подростковом возрасте, на первом месте стоит влияние курящих друзей, обусловленное психологическими особенностями подросткового возраста. Курящие подростки имеют достаточно высокую (74%) информированность о вреде курения. Поскольку эту информацию они получают из разрозненных и часто случайных источников, она не отвращает их от табакокурения.

Скворцова Е.С.
Лушкина Н.П.

Издание: Проблемы социальной гигиены и история медицины
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 5.-С.282-286. Библ. 6 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.144.105)