Роль грибов рода Candida в этологии нозокомиальных инфекций в многопрофильной хирургической клинике

Цель. Установление роли грибов рода Candida в этиологии нозокомиальных инфекций, встречающихся в многопрофильной хирургической клинике Азербайджанского медицинского университета, в период с 2014 по 2016 гг. Проведено микробиологическое исследование патологического материала, взятого у 41 больного нозокомиальной пневмонией, 40 пациентов с инфекциями в области хирургического вмешательства и 46 больных нозокомиальным сепсисом. В результате установлено, что этиология нозокомиальных инфекций, развивающихся в многопрофильной хирургической клинике, обусловлена широким спектром микроорганизмов и зависит от локализации нозокомиальных инфекций. При нозокомиальной пневмонии 24% всех выделенных микроорганизмов были грибами рода Candida, среди которых преобладал вид С. albicans: 9 из 12 выделенных штаммов Candida (75%) идентифицированы как С. albicans. У пациентов с инфекциями в области хирургического вмешательства 10,7% всех выделенных микроорганизмов составили грибы рода Candida, среди которых также преобладал вид С. albicans: 4 из 6 выделенных штаммов Candida (66,7%) определены как С. albicans. Выделенные штаммы Candida были чувствительны к испытуемым антифунгальным препаратам (амфотерицину В, флуконазолу, вориконазолу, кетоконазолу, нистатину). Вывод. При нозокомиальной пневмонии и инфекции в области хирургического вмешательства грибы Candida составляли 10,7-24% всех микроорганизмов, выделенных от больных; выделенные грибы Candida — возбудители нозокомиальиых инфекций — не обладали резистентностью к антифунгальным препаратам (амфотерицину В, флуконазолу, вориконазолу, кетоконазолу, нистатину).

Атакишизаде С.А.

Издание: Казанский медицинский журнал
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.125-129. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.58.75)