Влияние фармакологической коррекции витамином D на цитокиновый ответ у детей с атопической бронхиальной астмой

Цель. Изучить состояния цитокинового ответа у детей с атопической бронхиальной астмой в динамике фармакологической коррекции витамином D. Обследованы 63 ребёнка в возрасте 3-17 лет с атопической бронхиальной астмой различной степени тяжести. Контрольную группу составили 10 практически здоровых детей того же возраста, у которых в анамнезе не было указаний на аллергические проявления и отсутствовала наследственная отягощённость. Больные были разделены на две группы, сопоставимые по возрасту: в первую группу вошли 33 пациента с лёгкой (n=20) и среднетяжёлой (n=13) бронхиальной астмой, получавших только базисную противовоспалительную терапию в соответствии со степенью тяжести заболевания; во вторую группу — 30 детей с лёгкой (n=18) и среднетяжёлой (n=12) бронхиальной астмой, которые наряду с базисной противовоспалительной терапией получали витамин D-содержащий препарат тридроп [3 капли (1500 МЕД) в сутки на протяжении 1 мес]. Определяли уровень интерлейкинов-2, -13 и -17 в сыворотке крови методом твердофазного иммуноферментного анализа до и после лечения. В результате полученные результаты позволили уточнить изменения цитокинового спектра у больных атопической бронхиальной астмой в динамике заболевания и влияние на него фармакологической коррекции витамином D. Средний уровень интерлейкина-2 в первой группе практически не изменился, значение данного параметра составило 2,77±1,51 пг/мл (р >0,05). Во второй группе среднее значение интерлейкина-2 возросло до 5,07±1,02 пг/мл (р <0,01). Средний уровень интерлейкина-13 у больных первой группы в динамике лечения недостоверно повысился, но во второй группе отмечено снижение концентрации интерлейкина-13 до 11,3±3,8 пг/мл (р <0,05). Содержание интерлейкина-17 снизилось в 2,6 раза во второй группе (4,8±1,6 пг/мл; р <0,01). В первой группе достоверной динамики уровня интерлейкина-17 не отмечено, у всех детей он оставался повышенным (р >0,05). Вывод. Фармакологическая коррекция витамином D на фоне базисной противовоспалительной терапии способствует положительной динамике уровня цитокинов в процессе лечения атопической бронхиальной астмы, что связано со способностью витамина D регулировать функции Th2 и, как результат, снижать синтез интерлейкинов-13 и -17, которые участвуют в патогенезе аллергии и имеют большое протективное значение при бронхиальной астме.

Аллахвердиева Л.И.
Султанова Н.Г.
Джафарова А.О.

Издание: Казанский медицинский журнал
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.135-139. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.224.54.152)