ЯТРОГЕННЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ТКАНЕЙ ГЛАЗА: СОВРЕМЕННОЕ ПОНИМАНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ЕЕ РЕШЕНИЯ Обзор

Зрительная система находится в зоне особого риска ятрогенных повреждений. Лазерная коррекция зрения, использование мощных осветительных приборов в диагностике и хирургическом лечении глазных заболеваний, а также проведение длительных операций в условиях общей анестезии провоцируют развитие хронических дегенеративных изменений в тканях глаза, прежде всего в роговице и сетчатке. Несмотря на то, что существует ряд решений для профилактики и терапии указанных осложнений, их эффективность зачастую ограничена. В настоящем обзоре рассмотрены механизмы развития ятрогенных повреждений тканей глаза, в т.ч. на клеточном и биохимическом уровне. Установлено, что одним из основных факторов, затрудняющих регенерацию тканей глаза после повреждений, и тем самым усугубляющих течение ятрогенных офтальмологических заболеваний, является окислительный стресс, сопровождающийся снижением уровня низкомолекулярных антиоксидантов и ряда антиоксидантных ферментов, а также изменениями экспрессии и редокс-статуса белков поврежденной ткани. В связи с этим в качестве перспективного подхода к предотвращению ятрогении рассматривается антиоксидантная терапия, в частности, применение высокоэффективных митохондриально-адресованных антиоксидантов, таких как SkQl. Последние данные свидетельствуют о том, что наиболее полная защита тканей глаза от ятрогенных повреждений достигается при профилактическом использовании подобных препаратов. SkQl не только предотвращает гибель клеток роговицы и сетчатки вследствие окислительного стресса, но также способствует восстановлению их собственной антиоксидантной защиты и подавляет локальные воспалительные реакции. Поскольку время проведения плановых медицинских манипуляций обычно известно заранее, именно ятрогенные повреждения тканей глаза могут быть успешно предотвращены с использованием митохондриально-адресованной терапии.

Бакшеева В.Е.
Ганчарова О.С.
Тюлина В.В.
Иомдина Е.Н.
Замятнин А.А.
Филиппов П.П.
Зерний Е.Ю.
Сенин И.И.

Издание: Биохимия
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.38-52. Библ. 111 назв.

sk
ятрогении
ятрогенное
ятрогенные