Отдаленные результаты хирургического лечения постинфарктной аневризмы левого желудочка: изменение сократительной функции миокарда и центральной гемодинамики

Изучение динамики клинико-функциональных показателей в отдаленные сроки наблюдения после геометрической реконструкции левого желудочка при постинфарктной аневризме, сравнение с предшествующим опытом и данными мировой литературы. Изучены отдаленные результаты хирургического лечения постинфарктной аневризмы левого жедудочка (ЛЖ) у 120 больных в сроки от 1 до 7 лет (в среднем 3,7 + 2,1 года). Отдаленные результаты у наших пациентов позволили выделить гемодинамические особенности в двух группах: 1-я группа — пациенты с отличными и хорошими клиническими результатами, 2-я группа — больные без перемен или с ухудшением. Особенностями пациентов 1-й группы являются невысокие показатели классов по NYHA и CCS (1,7 ± 0,7 и 1,4 ± 0,8 соответственно) на фоне практически нормальных гемодинамических показателей, в том числе индекса ударного объема и индекса сферичности левого желудочка (0,6), а также нормальный индекс регургитации (1,6 ± 0,7) и отсутствие больных с регургитацией 3 ст. на митральном клапане. Результаты пациентов 2-й группы соответствовали основным гемодинамическим показателям при тяжелых клинических проявлениях ишемической болезни сердца. Так, высокие значения степени сердечной недостаточности по NYHA и CCS (3,1 ±0,9 и 2,7 + 0,8 соответственно) свидетельствовали о тяжести клинических проявлений и неэффективности хирургического вмешательства. Низкая фракция выброса ЛЖ (32± 16%), относительно высокое давление в легочной артерии (28 ± 14 мм рт. ст.) и, что особенно важно, высокий индекс ударного объема (78 + 24 мл/м2) свидетельствовали о выраженном ремоделировании ЛЖ. Число больных с митральной регургитацией 3 ст. — 26,9% на фоне высокого показателя индекса сферичности ЛЖ (0,94 + 0,04). Анализ клинико-гемодинамических показателей двух групп (улучшение и ухудшение) четко показал соответствие гемодинамических параметров клиническому состоянию больных ишемической болезнью сердца с постинфарктной аневризмой ЛЖ, оперированных методом геометрической реконструкции ЛЖ и аортокоронарного шунтирования. Операция геометрической реконструкции левого желудочка является высокоэффективным методом лечения больных с постинфарктной аневризмой левого желудочка, способствующим клиническому улучшению в большинстве случаев. Это подтверждается характером изменений гемодинамики и параметров контрактильности миокарда левого желудочка, положительная динамика которых сохраняется в отдаленные сроки после операции.

Бокерия Л.А.
Корольков А.И.
Чеишвили З.М.
Амирбеков М.М.
Бузиашвили В.Ю.
Атрощенко Е.В.

Издание: Анналы хирургии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 6.-С.342-347. Библ. 17 назв.

анализ
центральная
число
шунтирование