Клиническое сравнение применения двух искусственных заменителей слюны у пациентов с ксеростомией

В этом исследовании было проведено сравнение применения 2 искусственных заменителей слюны у пациентов с симптомами ксеростомии. При открытом перекрестном клиническом испытании в течение 4 недель проводилось сравнение Saliva Orthana (на основе муцина) и Oral Balance (на основе лактопероксидазы, оксидазы глюкозы и ксилитола). В исследовании приняли участие 10 пациентов с различной степенью выраженности ксеростомии, каждый применял в течение 2 недель Saliva Orthana, затем в течение еще 2 недель - Oral Balance; каждому дали опросный лист для заполнения. Цель исследования - получение субъективных ответов пациентов относительно того, какому заменителю слюны они отдадут предпочтение. В результате этого исследование пришли к заключению, что хотя и не получили значительных результатов (р<0,05), но 8 человек отдали предпочтение Oral Balance, а не Saliva Orthana. Слюна - комплексная жидкость, состоящая из многих составляющих, включая воду, соли, протеины, ферменты и буфер, каждый из которых вносит определенную лепту в состояние здоровья полости рта личности. Слюна выполняет множество функций, включая смазку, обеспечение вкусовых ощущений, помощь при глотании и переваривании пищи, буферные функции и функции переносчика антител. Приводим составные элементы слюны, которые позволяют выполнять многочисленные функции:  Амилаза разбивает крахмал на мальтозу, которая препятствует образованию зубного налета.  Муцины выделяются подчелюстной и подъязычной железами, способствуют речи и образованию комков пищи.  Секрет IgА - защитный иммуноглобулин.  Сиалопероксидаза (лактопероксидаза) - взаимодействует с тиоцианатом для производства гипотиоцианата, который препятствует гликолизу у Streptococcus, mutans.  Лизоцим разрушает оболочку клеток бактерий.  Лактоферин соединяется с железом и препятствует росту бактерий. Ксеростомия означает <сухой рот> и клинически диагностируется при нестимулированной секреции слюны ниже 0,2 мл/мин. Тем не менее, многие пациенты жалуются на ксеростомию при отсутствии клинически доказанной сухости. Т.е. существует истинная и ложная ксеростомия. Основными причинами ксеростомии являются иррадиация, системные заболевания (например, синдром Sjogren), медикаментозная терапия (например, антидепрессанты) и аплазия (более одной железы). Локальные заболевания (например, инфекция), травмы и непроходимость (временная) хотя и влияют на секрецию одной или нескольких желез, но воздействие на большинство желез - необычное явление и поэтому на общую секрецию слюны это не оказывает заметного влияния.

Дандекар М.

человека
элементы
явление