К ВОПРОСУ О ВЗАИМОСВЯЗИ ЧАСТОТЫ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ РАЗВИТИЯ ПЛОДА У ЖЕНЩИН ПРОМЫШЛЕННОГО РЕГИОНА С ПОЛИМОРФИЗМОМ ГЕНОВ СИСТЕМЫ БИОТРАНСФОРМАЦИИ

Имеется ряд полиморфных генов, продукты которых принимают участие в процессе биотрансформации и имеют разную активность. В результате нарушения баланса процессов биотрансформации ксенобиотиков происходит накопление токсических электрофильных соединений, увеличение мутагенной активности, что может играть значительную роль в формировании врождённых пороков развития. Поэтому изучение ассоциации полиморфизмов генов первой и второй фаз биотрансформации с различными врождёнными пороками развития является актуальным. Цель исследования - изучение роли полиморфизма генов системы биотрансформации ксенобиотиков -CYP1A2*1F, GSTT1 и GSTM1, - кодирующих ферменты первой и второй фаз детоксикации, у женщин промышленного региона с отягощённым акушерским анамнезом. Материал и методы. Проведено обследование 53 женщин репродуктивного возраста, проживающих на территории Новокузнецка. Группу сравнения (контроль) составили 27 женщин. У этих женщин не было спонтанных выкидышей, и они выносили ребенка без врождённых пороков развития. В исследуемую группу вошли 26 женщин, родивших детей с врождёнными пороками развития. Геномную ДНК выделяли с помощью метода фенол-хлороформной экстракции с последующим осаждением этанолом. Проводили молекулярно-генетический анализ полиморфизма генов цитохрома 1А2 (CYP1A2), глутатион S-трансферазы г-1 (GSTT1) и глутатион S-трансферазы мю-1 (GSTMl) методом Real Time. Результаты. Выявлен высокий риск развития врождённых пороков плода у женщин с генотипом А/А CYP1A2*1F и резистентность к данным патологиям при наличии гетерозиготной формы гена С/А CYP1A2*1F. Показана связь высокого риска мертворождения по причине плацентарной недостаточности у женщин с делеционным полиморфизмом гена GSTM1 «-», в то время как нормально функционирующий ген GSTM1 «+» ассоциирован с резистентностью к антенатальной гибели плода. Обсуждение. Генотип А/А CYP1A2*IF связан с высокой индуцибельностью и у беременных женщин, живущих в условиях техногенного активностью кодируемого фермента, что приводит к повышению риска развития различных форм отягощённого акушерского анамнеза, особенно ВПР плода в связи с увеличением скорости мутационного процесса за счёт повреждения молекул ДНК ПАУ ДНК-аддуктами. Кодируемые геном GSTM1 ферменты играют важную роль в защите ДНК от повреждений и образования аддуктов. Делеция гена GSTM1«-» связана с образованием ПАУ ДНК-аддуктов в плаценте, что способствует развитию плацентарной недостаточности загрязнения окружающей среды. Заключение. Изученные в работе полиморфизмы генов биотрансформации ксенобиотиков - CYP1A2*1F и GSTM1 - могут выступать маркерами развития врождённых пороков у плода поскольку показано, что: генотип А/A CYP1A2*1F у женщин, определяющий высокую активность фермента, положительно ассоциирован с риском развития врождённых дефектов у плода, в то время как гетерозиготная форма С/А гена CYP1A2* IF статистически значимо связана с низким риском развития ВПР; делеционный полиморфизм гена GSTM1«-» у женщин, проявляющийся отсутствием активного фермента, связан с высоким риском развития ВПР у плода, а нормально функционирующий ген GSTM1«+» ассоциирован с низким риском развития этой патологии; делеционный полиморфизм гена GSTM1«-» статистически значимо связан с антенатальной гибелью плода по причине плацентарной недостаточности, в то время как нормально функционирующий ген GSTM1«+» ассоциирован с низким риском развития данной патологии.

Гуляева О.Н.
Казицкая А.С.
Алексеева М.В.
Ренге Л.В.
Жукова А.Г.

Издание: Гигиена и санитария
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 7.-С.585-590. Библ. 31 назв.

cyp1a2
экстракция
электронного
этанол