ДОСТОИНСТВА И ОГРАНИЧЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ ДИАГНОСТИКИ ВИСЦЕРАЛЬНОГО ОЖИРЕНИЯ

Данный аналитический обзор посвящен вопросу изучения висцерального ожирения как фактора риска развития и прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний. В обзоре обсуждаются эволюция методов диагностики висцерального ожирения, их достоинства и ограничения для различных эктопических жировых депо. Благодаря пристальному вниманию к проблеме патологии сердца и сосудов со стороны практического здравоохранения, фундаментальной медицины, а также федеральных структур власти, в последние годы удалось достичь определенных успехов в вопросах профилактики и снижения риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Но несмотря на то, что с 2012 по 2014 гг. число смертей от сердечно-сосудистых заболеваний в России снизилось на 10,9%, данная патология по-прежнему занимает лидирующую позицию в причинах смерти жителей Российской Федерации. В настоящее время концепция факторов риска как возможных причин развития и прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) является основополагающим аспектом лечебно-профилактической медицины. Выделяют две основные группы факторов риска - это немодифицируемые факторы (пол, возраст и генетическая предрасположенность к ССЗ) и группа модифицируемых факторов риска, таких как артериальная гипертензия, курение, дислипидемия, ожирение, сахарный диабет (СД), низкая физическая активность, злоупотребление алкоголем, низкий социальный и образовательный статус и другие. Ожирение рассматривается как неинфекционная эпидемия, что обусловлено его высокой распространенностью. По данным ВОЗ, ожирение в большинстве стран Европы имеют >20% населения, а в США - 25%. В России среди лиц старше 30 лет 60% женщин и 50% мужчин имеют избыточную массу тела. Ожирение отмечается у 18,6% мужчин и у 32,9% женщин.

Брель Н.К.
Коков А.Н.
Груздева О.В.

Издание: Ожирение и метаболизм
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.3-8. Библ. 44 назв.

активность
эктопическая
эпидемии
эпикардиальная