СЕРОЭПИДЕМИОЛОГИЯ ИНФЕКЦИИ ВИРУСОМ ГЕПАТИТА В У ДЕТЕЙ

Цель. - Изучение сероэпидемиологии инфекции вирусом гепатита В (HBV) у детей через 10 лет после начала осуществления на Тайване программы массовой вакцинации против гепатита В. Структура исследования. - Поперечное сероэпидемиологическое исследование. Место проведения исследования. - Район Ченг-Чунг/Чунг-Ченг, Тайбэй, Тайвань. Участники и методы. - Пробы сыворотки 1515 здоровых детей моложе 12 лет были исследованы на наличие маркеров HBV. Полученные результаты сравнивали с данными исходного сероэпидемиологического исследования, проведенного непосредственно перед началом программы вакцинации в 1984 г., и данными последующего исследования, проведенного в том же районе в 1989 г. Основные результаты. - Восемьдесят семь процентов детей получили не менее 3 доз вакцины против гепатита В. Общая частота присутствия в крови поверхностного антигена вируса гепатита В снизилась с 9,8% в 1984 г. до 1,3% в 1994 г. Статистически достоверное снижение этого показателя наблюдалось в каждой возрастной группе от 1 года до 10 лет. Общая частота присутствия в крови антител к сердцевинному антигену вируса гепатита В составила 26% в 1984 г., 15% в 1989 г. и 4,0% в 1994г. Это свидетельствует о том, что с течением времени риск горизонтальной передачи HBV снизился не только благодаря защитному эффекту вакцины, но и в результате уменьшения источника инфекции. Как и предполагалось, в 1994 г. отмечена высокая (79%) частота присутствия антител к поверхностному антигену вируса гепатита В. Выводы. - Благодаря проводимой на Тайване программе массовой вакцинации, большинство детей моложе 10 лет не становятся носителями, и таким образом уменьшается как перинатальная, так и горизонтальная передача HBV. Массовая вакцинация оказалась успешным методом борьбы с гепатитом В в этом гиперэндемичном районе.

Chen D.-S.
Hsu H.-Y.
Lee C.-Y.
Lee P.-I.