ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОСТЕОСАРКОМОЙ КОСТИ С УЧЕТОМ СОДЕРЖАНИЯ МАТРИКСНЫХ МЕТАЛЛОПРОТЕИНАЗ И ИХ ТКАНЕВЫХ ИНГИБИТОРОВ В СЫВОРОТКЕ КРОВИ

Изучены отдаленные результаты лечения больных остеосаркомой с учетом содержания ММП-2, -7, -9, а также их тканевых ингибиторов ТИМП-1, 2 в сыворотке крови для выявления возможной взаимосвязи с клинико-морфологическими характеристиками опухоли и прогнозом заболевания. Исследования ММП-2, -7, -9, ТИМП-1, -2 проведены в сыворотке крови до начала специфического лечения иммуноферментным методом наборами реактивов фирмы «R&D» (США). Получены результаты, свидетельствующие о перспективности проведения дальнейшего исследования ММП-2, -7, -9, и ТИМП-1, -2 в сыворотке крови больных остеосаркомой для изучения возможности их использования в качестве маркеров в оценке прогноза заболевания. Остеосаркома - наиболее часто встречающаяся первичная опухоль кости. Несмотря на хирургическое удаление опухоли и интенсивное химиотерапевтическое лечение, у 30-35% пациентов вскоре выявляют локальный рецидив или отдаленные метастазы. Дополнение стандартных схем лечения новыми препаратами не позволяет добиться высоких результатов лечения. На протяжении многих лет авторы анализируют отдаленные результаты лечения больных остеосаркомой с учетом различных факторов. Известно, что остеосаркома чаще выявляется у пациентов в молодом возрасте (в период пубертата - 16-19 лет), однако в одном из недавних исследований представлены результаты эффективности лечения остеосаркомы у больных разного возраста. Оказалось, что у первичных больных в возрасте старше 40 лет, у которых проведено химиотерапевтическое и хирургическое лечение, выживаемость была сопоставима с выживаемостью пациентов моложе 40 лет, но токсический эффект от химиотерапии был значительно выше, чем у молодых пациентов. Ранее анализ результатов лечения 1067 пациентов с остеосаркомой показал, что стандартная химиотерапия, которую применяют в настоящее время (цисплатин и доксорубицин), позволяет достичь 5- и 10-летней выживаемости -56% (95% ДИ 53-59%) и 52% соответственно (49 и 55%) при медиане наблюдения 9,4 года. Таким образом, локализованную форму остеосаркомы можно излечить у 50% пациентов. Авторы полагают, что только согласованные совместные международные усилия, направленные на выявление новых мишеней и внедрение новых методов лечения, могут способствовать прогрессу в лечении этих опухолей костей. Цель исследования - изучение отдаленных результатов лечения больных остеосаркомой с учетом содержания ММП-2, 7, 9, а также их тканевых ингибиторов ТИМП-1, 2 в сыворотке крови для выявления возможной взаимосвязи с клинико-морфологическими характеристиками опухоли и прогнозом заболевания.

Бабкина И.В.
Черномаз И.С.
Герштейн Е.С.
Кузнецов И.Н.
Бондарев А.В.
Щупак Ю.М.
Соловьев Ю.Н.
Булычева И.В.
Алиев М.Д.
Кушлинский Н.Е.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.35-42. Библ. 12 назв.

авторский
часы
эффект
эффективность