РОЛЬ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ В РАЗВИТИИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ОРГАНОВ ЗРЕНИЯ У СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ВУЗА И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ПРОФИЛАКТИКИ

Введение. В статье проанализирована заболеваемость болезнями глаз и его придаточного аппарата среди студентов медицинского вуза за 2011-2017 гг., изучены нозологические формы заболеваний, оценен их уровень и удельный вес в структуре заболеваний глаза и его придаточного аппарата по данным официальной статистики и результатам медицинских осмотров. В настоящее время более 40% студентов имеют зрительные нарушения, и эта цифра катастрофически растёт, увеличиваясь ежегодно на 3-7%. В структуре глазной заболеваемости у студентов лидирующее место занимают аномалии рефракции, воспалительные заболевания глаз, косоглазие, заболевания зрительного нерва и сетчатки. Как правило, появление близорукости нередко совпадает с началом учебы, а по мере перехода с курса на курс относительное количество молодых людей с более высокими степенями близорукости увеличивается на 5-8%. Прогрессирование миопии приводит к снижению остроты зрения, характеризуется высокой распространённостью осложнений и частой причиной первичной инвалидности по зрению. Вместе с тем, сегодня является доказанным, что 40-50% слепоты может быть предупреждено при своевременном выявлении и квалифицированном лечении. Целью настоящего исследования являлось изучение состояния и основных тенденций распространённости болезней глаз и его придатков среди студентов медицинского вуза с определением приоритетных факторов риска образовательной среды. Материал и методы. Методика исследования включала в себя несколько этапов. Была проанализирована генеральная совокупность (официальные статистические данные офтальмологической службы департамента здравоохранения Воронежской области (статистические формы № 12, 14, 14ДС, 30)), а также проводились выборочные исследования (на основании выкопировки и анализа данных из амбулаторных карт и историй болезни). Всего было заполнено 1500 карт изучения, общее число посещений составило 3200. На втором этапе исследования было проведено социологическое исследование по специально разработанной анкете, состоящей из 46 вопросов, сгруппированных в пять блоков. Всего было проанкетировано 1950 респондентов. Статистическая обработка выполнена на основе пакета программ статистического анализа и Мастера диаграмм в Microsoft Excel 2010, а также пакета прикладных программ STATISTICA 6,0. Результаты. Проведённые нами исследования, которые могут использоваться в качестве основы планирования мероприятий по совершенствованию специализированной офтальмологической помощи данной категории населения, позволили уточнить и дополнить современные данные о распространённости болезней глаз и его придатков среди учащейся молодежи Воронежской области. Было показано, что болезни глаз являются достаточно распространённой патологией среди студентов, а обучающиеся медицинского вуза имеют свои особенности, которые требуют серьезных мероприятий по усовершенствованию системы эпидемиологического надзора за этой патологией. Система наблюдения должна включать контроль влияния различных факторов риска и своевременное устранение негативных явлений. Важно соблюдать эргономические требования к организации рабочих мест, соблюдать время предоставления перерывов для отдыха в течение учебного дня, установить их длительность и организовать проведение этих перерывов с учётом курса обучения, объёма нагрузки и гигиенических характеристик аудиторий, где проходят занятия. Отмечено, обучающиеся должны уметь принимать меры индивидуальной профилактики и соблюдать правила личной гигиены. В этой связи, в образовательных организациях необходимо многократно увеличить объем работы по гигиеническому воспитанию и образованию молодых людей.

Есауленко И.Э.
Петрова Т.Н.
Губина О.И.
Гончаров А.Ю.
Татаркова Ю.В.

Издание: Гигиена и санитария
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 8.-С.750-755. Библ. 30 назв.

excel
эргономический
этап
явление