Разработка технологии и состава трансдермальной терапевтической системы с извлечением из травы касатика молочно-белого

В современной фармации актуальным является разработка пролонгированных лекарственных средств, в том числе трансдермальных терапевтических систем (ТТС). Касатик молочно-белый (Iris lactea Pall.) имеет разнообразный химический состав, который определяет широкий спектр его фармакологических эффектов. Флавоновый гликозид эмбинин, содержащийся в растении, обладает иммуномодулирующим и противовирусным действием. Цель исследования - создание ТТС, обладающей иммуностимулирующим действием, на основе извлечения из травы касатика молочно-белого. Материал и методы. Объект исследования - трава касатика молочно-белого, заготовленная в Забайкалье. Оценку качества ТТС осуществляли по стандартным методикам Государственной фармакопеи Российской Федерации XIV издания. Результаты. Установлен оптимальный компонентный состав матрицы трансдермального пластыря, определен технологический режим получения, определены основные показатели качества трансдермального пластыря на основе извлечения из травы касатика молочно-белого. Заключение. Впервые разработан состав и технология трансдермального пластыря на основе извлечения из касатика молочно-белого, проведена его стандартизация.

Каухова И.Е.
Ароян М.В.
Гончарова С.Б.

Издание: Фармация
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.27-32. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.19.79)