ОСОБЕННОСТИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ САМОК ПРЕДПОЧИТАЮЩИХ И ОТВЕРГАЮЩИХ АЛКОГОЛЬ КРЫС, ИМЕЮЩИХ РАЗЛИЧИЯ ПО АЛЛЕЛЬНОЙ СТРУКТУРЕ ЛОКУСА TAQ1A DRD2, НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ ЭСТРАЛЬНОГО ЦИКЛА

Цель работы — сравнительный анализ исследовательской деятельности как одного из компонентов ориентировочно-исследовательского поведения самок, предпочитающих (ПА) и отвергающих алкоголь (OA) крыс на разных стадиях астрального цикла. Исследовательскую деятельность крыс регистрировали в установке «квадратное открытое поле». Стадии цикла определяли на основании цитологических характеристик влагалищных мазков. Полученные результаты свидетельствуют о том, что половые стероиды у ПА крыс (с генотипом А/А) не оказывают своего влияния на исследовательскую деятельность, и изменяют ее у OA крыс (с генотипом А2А2. Это изменение наиболее ярко выражено между стадиями метэструс и диэструс, т.е. они происходят на фоне изменений уровней прогестерона. Полученные результаты выявляют особенности взаимодействия прогестерона и рецептора дофамина второго типа, проясняющие нейроэндокринные механизмы патогенеза алкоголизма.

Ахмадеев А.В.
Леушкина Н.Ф.

Издание: Вопросы наркологии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 10-11.-С.27-39. Библ. 35 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.142.252.129)