ЗЛОКАЧЕСТВЕННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ МЕЗЕНХИМАЛЬНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК ИЗ РАЗНЫХ ТКАНЕЙ МЫШИ ПОСЛЕ СМЕШАННОГО ГАММА-НЕЙТРОННОГО ОБЛУЧЕНИЯ IN VITRO

Цель: Изучение возможности злокачественной трансформации контрольных и облученных мезенхимальных стромальных стволовых клеток (МСК) из костного (КМ) и головного (ГМ) мозга и из жировой ткани (ЖТ) мыши и секреции ряда цитокинов этими клетками при действии смешанного y-нейтронного (y,n) излучения и y-излучения. Материал и методы: МСК выделяли и культивировали по общепринятым протоколам. y,n-облучение проводили коллимированным пучком нейтронов и гамма-квантов на специальной станции ядерного реактора ИР-8. МСК облучали на 29 пассаже в дозах 0,05; 0,5 и 2 Гр, культивировали на протяжении 10 пассажей и трансплантировали подкожно по 1х10 в 6 степени клеток сингенным мышам линии C57BL/6. у-облучение МСК проводили на гамма-установке ГУТ-200М в дозах 0,1-6 Гр. Уровень цитокинов в культуральной среде МСК определяли с помощью иммуноферментного метода. Результаты: Обнаружено уменьшение ОБЭ при увеличении дозы облучения от 0,5 до 2,0 Гр. Максимальное среднее для всех МСК значение ОБЭ, равное 5,5, наблюдали при дозе 0,5 Гр. При увеличении дозы до 2 Гр ОБЭ в среднем снижалась до 2,5, а при увеличении дозы у-излучения до 4,0 Гр - до 2,0. Действие y,n-излучения на МСК из костного мозга мыши в дозах 0,05-2 Гр приводит к их злокачественной трансформации, а трансплантация облученных МСК КМ сингенным мышам вызывает развитие фибросарком с активной пролиферацией клеток. При введении контрольных МСК КМ и контрольных и облученных МСК ГМ и МСК ЖТ опухоли обнаружены не были. При подкожном введении МСК ЖТ, как и в случае МСК ГМ, после действия y-излучения в дозах 0,1, 1 и 6 Гр, в отличие от МСК КМ, опухоли обнаружены не были. Опухоли содержали включения из производных тканей мезенхимного происхождения - мышечной, жировой, хрящевой и костной. В случае опухоли, развившейся после трансплантации подвергнутых y,n-облучению в дозе 0,05 Гр МСК КМ, был обнаружен метастаз в плечо с проникновением опухолевых клеток между мышечными волокнами. Из опухолей получены линии клеток перевиваемой фибросаркомы мыши. При анализе уровня цитокинов TGFбета, VEGF, HGF и IL6 их наиболее высокий уровень обнаружен в культуральной среде МСК ЖТ. При действии y,n-излучения и y-излучения имеет место изменение профиля секреции исследованных цитокинов. Заключение: Показана высокая чувствительность МСК КМ к злокачественной трансформации при действии y,n-излучения и устойчивость к трансформации МСК ГМ и МСК ЖТ мыши к действию y- и y,n-излучения. Наиболее высокий уровень секреции цитокинов TGFбета, VEGF, HGF и IL6 МСК обнаружен в культуральной среде МСК ЖТ. Изменение профиля секреции цитокинов после облучения зависело от дозы и типа облучения.

Семочкина Ю.П.
Родина А.В.
Москалева Е.Ю.
Жорова Е.С.
Сапрыкин В.П.
Арзуманов С.С.
Сафронов В.В.

Издание: Медицинская радиология и радиационная безопасность
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.5-14. Библ. 13 назв.

vitro
цитокины
чувствительность
ядерного