ЗАЩИТА СПЕРМАТОГЕНЕЗА БЕТА-КАРОТИНОМ ПРИ РАДИАЦИОННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ. СООБЩЕНИЕ 2: ОБОГАЩЕНИЕ КАРОТИНОИДОМ РАЦИОНА ПРИ ОДНОКРАТНОМ ОСТРОМ ВНЕШНЕМ у-ОБЛУЧЕНИИ

Цель: Экспериментальная оценка эффективности коррекции бета-каротином радиационно-индуцированных однократным острым у-облучением нарушений сперматогенеза самцов крыс линии Вистар при длительном обогащении каротиноидом рациона. Материал и методы: Однократное внешнее у-облучение осуществлено на установке ИГУР (137Cs, мощность дозы 0,029 Гр/с). Каротиноид скармливался в смеси с творогом в течение 2 мес до облучения, далее - в течение всего периода исследований три раза в неделю. В дни нахождения в клетках с интактными самками бета-каротин вводился перорально зондом в виде суспензии в растительном масле. О поражении и эффективности защиты сперматогенеза облученных судили по состоянию их репродуктивной функции. Результаты: Бета-каротин у интактных с крыс снизил общую, до- и постимплантационную эмбриональную смертность соответственно с 29 до 14, с 22 до 9, и с 10 до 5%. На стадии зрелых спермиев после облучения в дозе 3 Гр - общую и доимплантационную смертность с 45 до 29 и с 23 до 9%. После облучения в дозе 5 Гр - общую, до- и индуцированную постимплантационную эмбриональную гибель соответственно с 67 до 56, с 23 до 13 и с 56 до 43%. На стадии сперматид после облучения в дозе 1 Гр - доимплантационную смертность с 23 до 9%; в дозе 3 Гр-число погибших эмбрионов у беременных с 12 до 3; в дозе 5 Гр - общую эмбриональную смертность с 57 до 49%. Обогащение каротиноидом рациона, облучённых в дозах 3 и 5 Гр, не оказало коррегирующего влияния на состояние показателей их репродуктивной функции, оцененной при оплодотворении спермиями, облучёнными на стадии сперматоцит. На стадии сперматогоний после облучения в дозе 3 Гр бета-каротин увеличил плодовитость с 7 до 12 живых эмбрионов и снизил общую, до- индуцированную постимплантационную смертность соответственно с 63 до 43, с 42 до 25 и с 35 до 19%.Статистически значимого влияния бета-каротин на потерю массы гонад облучённых не выявлено. По сравнению с краткосрочной схемой назначения, длительное обогащение рациона облучённых бета-каротином более эффективно снижало эмбриональную смертность их потомства. Выводы; Установлены эффекты коррекции обогащения бета-каротином рациона при радиационно-индуцированных однократным острым внешним у-облучением в дозах 3 и 5 Гр нарушениях сперматогенеза крыс линии Вистар на стадиях зрелых спермиев, сперматид и сперматогоний.

Беляев И.К.

Издание: Медицинская радиология и радиационная безопасность
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.15-19. Библ. 3 назв.

wistar
эффект
эффективность
эффективный