Предикторы терапевтической динамики когнитивных нарушений при депрессивных расстройствах непсихотического уровня Научный обзор

В научном обзоре с целью анализа российских и зарубежных публикаций, посвященных особенностям терапевтической динамики когнитивных нарушений при униполярных депрессивных расстройствах, было изучено более 250 источников, из которых в обзор включено 59 публикаций. Многие исследователи отмечают, что при лечении антидепрессантами когнитивные нарушения не улучшаются, что существенно влияет на социальное функционирование больных. Симптоматика сохраняется даже при достижении синдромальной ремиссии. Описаны вероятные предикторы терапевтической динамики когнитивных нарушений, имеющие свои закономерности, отличные от аффективных расстройств. Это определяет новизну работы и стратегию дальнейшего исследования предикторов когнитивных нарушений с целью оптимизации выбора адекватной терапии соответствующего контингента пациентов. Аффективные расстройства и прежде всего униполярные депрессивные расстройства (УДР), по данным многих исследователей, относятся к числу психических нарушений, наиболее часто встречающихся у больных как в психиатрической, так и в общемедицинской практике. Во многих случаях они определяют социальную дезадаптацию больных и значительно увеличивают нагрузку на здравоохранение и социальные службы. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2015 г. в Российской Федерации депрессии развивались у 5,5% населения. При УДР наряду с собственно аффективными расстройствами обнаруживаются когнитивные нарушения (такие как рассеянность, снижение концентрации внимания, ухудшение памяти). По данным С.Т. Gualtieri, от 25 до 50% пациентов с депрессивным эпизодом имеют нарушения как минимум одного домена когнитивных функций. В ряде исследований выявлено, что симптомы когнитивных нарушений (например, замедление темпа мышления, ухудшение разных видов памяти) сохраняются и в ремиссии, что не только ухудшает качество жизни пациентов, но и увеличивает частоту повторных обострений. Так, например, по данным 3-летнего катамнестического наблюдения, нарушения когнитивных функций выявлялись в течение 44% времени ремиссии. К схожим результатам пришли авторы метаанализа, выявившие, что даже в ремиссии у пациентов, перенёсших депрессивный эпизод в анамнезе, показатели когнитивного функционирования хуже, чем у здоровых индивидуумов из группы контроля. Таким образом, наличие когнитивных нарушений в период ремиссии указывает на их самостоятельность и ставит открытый вопрос об их возможной роли в развитии депрессивных расстройств. Цель научного обзора - обобщение сведений отечественных и зарубежных публикаций, посвящённых проблеме когнитивных нарушений при униполярных депрессивных расстройствах.

Федорова А.И.
Ахапкин Р.В.
Файзуллоев А.З.

Издание: Российский психиатрический журнал
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.47-67. Библ. 59 назв.

авторский
частота
часы
число