Антибактериальная терапия нозокомиальной пневмонии в эпоху роста резистентности к карбапенемам

Нозокомиальная пневмония (НП) остается наиболее распространенным инфекционным осложнением у пациентов в критических состояниях. В обзоре изложены современные данные об этиологии и наиболее эффективных режимах антибиотико-терапии НП. Наиболее часто НП вызывают энтеробактерии-продуценты бета-лактамаз расширенного спектра (около 60%), Р. aeruginosa и Acinetobacter spp. На долю S. aureus приходится 7,4%. Рост этиологического значения карбапенемнечувствительных штаммов затрудняет выбор эмпирической антимикробной терапии. Этиологический спектр НП имеет свои особенности в различных регионах, что диктует необходимость тщательного локального микробиологического мониторинга с детекцией механизмов устойчивости к карбапенемам. Грамотрицательные возбудители НП (за исключением протеев, серраций, морганелл, провиденций, буркхолдерий) сохраняют высокую чувствительность in vitro к полимиксинам, а большинство энтеробактерий и часть ацинетобактерий и к тигециклину, однако монотерапия этими препаратами сопряжена с риском терапевтических неудач и побочных эффектов, а назначение тигециклина при НП не предусмотрено официальной инструкцией. Эффективность антимикробной терапии НП, вызванной карбапенемнечувствительными возбудителями, может быть повышена путем комбинированной терапии. Есть сообщения об эффективности комбинаций эртапенема с другими карбапенемами, карбапенемов с полимиксинами, тигеииклином, аминогликозидами, а также комбинаций на основе фосфомицина. Новый защищенный цефалоспорин III поколения цефтазидим/авибактам обладает высокой активностью в отношении энтеробактерий-продуцентов сериновых бета-лактамаз, а также P. aeruginosa, за исключением штаммов, вырабатывающих металлобеталактамазы. Препарат может быть назначен при НП в эмпирическом режиме и в случаях неэффективности предшествующей антимикробной терапии. В стационарах с высоким распространением продуцентов металлобеталактамаз цефтазидим/авибактам целесообразно комбинировать с азтреонамом, а при полимикробном инфицировании с участием ацинетобактерий — с тигециклином или другими активными препаратами в зависимости от чувствительности возбудителя.

Белоцерковский Б.З.
Проценко Д.Н.
Гельфанд Е.Б.

Издание: Анестезиология и реаниматология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 5.-С.22-35. Библ. 64 назв.

acinetobacter
эффект
эффективность
эффективный