Перинатальные исходы при абдоминальном родоразрешении беременных с тяжелой преэклампсией в условиях общей и спинальной анестезии

С целью улучшения материнских и перинатальных исходов беременным с тяжелой преэклампсией часто требуется родоразрешение путем операции кесарева сечения в условиях обшей (OA) или спинальной (СА) анестезии. Преимущества СА для матери в настоящее время хорошо аргументированы, воздействие OA на плод и новорожденного менее изучено. Цель исследования — сравнить особенности течения периода ранней неонатальной адаптации новорожденных и перинатальные исходы у детей, рожденных от женщин с тяжелой преэклампсией в результате операции кесарева сечения в условиях OA и СА. Материал и методы. В исследование включены 65 беременных женщин с преэклампсией тяжелой степени, родоразрешенных путем кесарева сечения в плановом порядке и их новорожденные дети в раннем неонатальном периоде. В зависимости от метода анестезиологического обеспечения пациентки случайным образом разделены на две группы: в 1-ю группу вошли 30 беременных женщин, родоразрешенных в условиях общей анестезии (OA); 2-ю группу составили 35 пациенток, операция кесарева сечения у которых выполнена в условиях спинальной анестезии (СА). Анализировали течение ранней постнатальной адаптации новорожденных и исходы раннего неонатального периода. Оценивали морфометрические параметры, наличие синдрома задержки роста плода (СЗРП), оценку по шкале Апгар на 1 -й и 5-й минутах после рождения, степень асфиксии и потребность в реанимационных мероприятиях. Исследовали газовый гомеостаз и кислотно-основное состояние (КОС) пуповинной крови новорожденных. Результаты. При сравнении показателей у новорожденных обеих групп — срока гестации, антропометрических данных, наличия СЗРП, оценки по шкале Апгар на 1-й и 5-й минутах, выраженности степени асфиксии при рождении — статистически значимых различий не выявлено (р>0,05). В среднем родоразрешение проведено в сроке 32—33 нед гестации. Респираторная поддержка в родильном зале потребовалась 80% детей, рожденных от матерей 1-й группы и 57,1% — 2-й группы (р=0,05), ОШ 3,0 при 95% ЛИ от 0,981 до 9,170, за счет проведения преимущественно масочной вентиляции пациенткам 1-й группы (р=0,02). Не выявлено статистически значимых различий показателей КОС артериальной крови пуповины у обследуемых обеих групп (р>0,05): уровня водородного показателя рН (7,279±0,008 и 7,295±0,009 соответственно); дефицита оснований (ВЕecf (-3,91 ±0,37 и -3,99±0,46 ммоль/л) и лактата (1,80±0,17 и 2,18+0,16 ммоль/л). Уровень лактата венозной крови пуповины у обследуемых 2-й группы был значительно выше (2,32±0,16 и 1,77±0,17 ммоль/л; р=0,02). Напряжение углекислого газа в артериальной крови (РСО,) было выше у обследуемых 1 -й группы — 48,38±0,75 мм рт.ст., чем у обследуемых 2-й группы — 45,87±0,83 мм рт.ст. (р=0,03) и находилось в пределах референсных значений. Показатели оксигенации артериальной и венозной крови пуповины у обследуемых 1-й группы были статистически значимо выше, чем у обследуемых 2-й группы и составили: напряжение кислорода в артериальной крови (Ра02) 27,75±1,28 и 20,14+1,05 мм рт.ст. (р<0,0001); насыщение артериальной крови кислородом (Sa02) 49,09±3,87 и 36,10±3,6 мм рт.ст. (р=0,02); напряжение кислорода в смешанной венозной крови (Pv02) 17,89±1,12 и 11,87±0,91 мм рт.ст. (р<0,0001); насыщение (сатурация) венозной крови кислородом (Sv02) 27,58±2,98 и 16,63±2,34 мм рт.ст. (р=0,005). Новорожденные от матерей с тяжелой преэклампсией имели напряженное течение процессов ранней неонатальной адаптации и высокую частоту формирования патологических состояний в раннем неонатальном периоде без статистически значимого влияния метода анестезии (р>0,05). Ранний неонатальный период осложнен гипоксическим ишемическим поражением центральной нервной системы в 97,1 и 100% случаев, гипоксическим геморрагическим поражением ЦHC — в 22,9 и 20%, синдромом дыхательных расстройств — в 74,3 и 80% у пациентов 1-й и 2-й групп соответственно. Заключение. При абдоминальном родоразрешении беременных с тяжелой преэклампсией метод анестезиологической защиты не оказывает статистически значимого влияния на течение периода ранней неонатальной адаптации и формирование основных патологических состояний у новорожденных.

Кинжалова С.В.
Макаров Р.А.
Давыдова Н.С.
Бычкова С.В.
Пестряева Л.А.

Издание: Анестезиология и реаниматология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 5.-С.36-43. Библ. 23 назв.

абдоминальная
частота
часы
шкала