ВЛИЯНИЕ МИКРОБНОГО ФАКТОРА НА РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКИХ РАН МЯГКИХ ТКАНЕЙ

Целью исследования явилось изучение изменений количественного и качественного состава возбудителей раневой инфекции при лечении больных с хроническими ранами мягких тканей в условиях хирургического стационара. Проведен ретроспективный анализ 206 результатов первичных и 238 динамических бактериологических исследований у 206 пациентов с хроническими ранами мягких тканей 1-3 степени по классификации D.H. Ahrenholz, находившихся на стационарном лечении в 2014-2017 гг. Установлено, что большинство больных имеют давность заболевания более 6 месяцев и несколько курсов антибактериальной терапии в анамнезе. При микробиологическом исследовании выявлено, что частота выделения ассоциаций микроорганизмов составляет 13,5%. Среди выделенных возбудителей наиболее часто встречались S. aureus, из них метициллинрезистентные штаммы составляли 49%. Лучшие результаты при лечении больных с хроническими ранами получены при использовании методов кожной пластики. Клинически значимые осложнения оказались ассоциированы с присутствием в ране Streptococcus pyogenes (serogroup А) и неферментирующих грамотрицательных бактерий. Для достижения лучшего результата лечения больных с хроническими ранами мягких тканей целесообразно закрывать раневой дефект при помощи кожно-пластических операций. Больные с длительно существующими раневыми дефектами часто являются носителями госпитальной микрофлоры, а микробный фактор является одним из определяющих результаты кожно-пластических операций. Наличие в раневом отделяемом Ps. aeruginosa, Acinetobacter spp., Streptococcus pyogenes (serogroup А) является противопоказанием к выполнению кожно-пластических операций.

Кичин В.В.
Романов И.Н.
Шахов А.В.

Издание: Вятский медицинский вестник
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.25-29. Библ. 12 назв.

acinetobacter
частота
часы
штаммы