Селективная плазмосорбция и плазмообмен при печеночной недостаточности у больных с механической желтухой

Новые методы экстракорпоральной гемокоррекции и детоксикации при печеночной недостаточности у больных с механической желтухой нуждаются в оценке их эффективности и безопасности применения, особенно на фоне исходной гипокоагуляции и необходимости введения гепарина. Цель исследования — провести сравнительную оценку эффективности селективной плазмосорбции и плазмообмена при печеночной недостаточности у больных с механической желтухой. Материал и методы. Исследование проведено у 32 пациентов (возраст от 48 до 67 лет) с механической желтухой, развившейся в результате желчнокаменной болезни и холедохолитиаза, которым выполнено билиодигестивное оперативное вмешательство. Из них 18 пациентам выполнена селективная плазмосорбция, 14 — плазмообмен. Исходный уровень общего билирубина колебался от 285 до 589 мкмоль/л. Процедуры селективной плазмосорбции проведены на аппарате Octo Nova («Asahi Kasei Medical», Япония, Германия) с использованием сорбента Plasorba BR-350, разработанного на основе анионообменной смолы для выполнения плазмосорбции. Каждому пациенту проведены 3 процедуры с обработкой 2 объемов циркулирующей плазмы за процедуру. При этом 1 процедуру проводили непосредственно накануне операции и 2 — в раннем послеоперационном периоде. Длительность процедуры составляла в среднем 4 ч 05 мин, скорость кровотока — 130—160 мл/мин, скорость плазмотока — 25—30 мл/мин. Перед началом процедуры промывали магистрали и колонку с сорбентом раствором гепарина 4000 ЕЛ на 1 л физиологического раствора, кроме того, внутривенно болюсно вводили 5000 ЕА гепарина. Процедуры плазмообмена выполнены на аппарате Haemonetics PCS-2 («Haemonetics Corporation», США). Каждому пациенту проведены 3 процедуры плазмообмена с эксфузией 0,7—1 объема циркулирующей плазмы. Удаляемый объем плазмы восполняли введением 5% раствора альбумина и донорской свежезамороженной плазмы в соотношении 1:1. С целью антикоагуляции применяли 4% раствор цитрата натрия в соотношении цитрат:кровь 1:14 — 1:16. Изучали динамику биохимических показателей и показателей коагулограммы до начала, во время и по окончании процедуры. Результаты. В результате селективной плазмосорбции отмечено статистически значимое снижение уровня общего билирубина на 39,8±3,8%, коньюгированного билирубина — на 38,2+18%, неконьюгированного билирубина — на 32,5±11,9%, аланинаминотрансферазы (АЛТ) — на 23,5±3,4%, аспартатаминотрансферазы (ACT) — на 37±2,3%, желчных кислот — на 31,4±2,8%. Другие биохимические показатели существенно не менялись. Изучение динамики гемоглобина, тромбоцитов в процессе лечения не выявило их снижения. Отсутствовала отрицательная динамика показателя международного нормализованного отношения, активированного частичного тромбопластинового времени, уровня фибриногена, протромбина, антитромбина III. В ходе процедуры плазмосорбции геморрагических осложнений не было ни у одного пациента. В результате плазмообмена отмечено снижение уровня общего билирубина на 38,5±6,4%, конъюгированного билирубина — на 37,2±5,0%, неконъюгированного билирубина на 27,5+2,3%, АЛТ— на 23,4±4,1%, ACT — на 30,4±3,5%, желчных кислот — на 30,3±5,4%, щелочной фосфатазы — на 34,2±3,5%. Заключение. Селективная плазмосорбция и плазмообмен являются эффективными методами экстракорпоральной гемокоррекции при печеночной недостаточности у больных с механической желтухой. Отсутствие геморрагических осложнений и выраженных изменений в коагулограмме при выполнении селективной плазмосорбции и плазмообмена позволяет рекомендовать данные методы пациентам с высоким уровнем билирубина при механической желтухе на этапах подготовки к оперативному разрешению обструкции желчевыводяших путей и в раннем послеоперационном периоде. Отмечено преимущество селективной плазмосорбции по сравнению с плазмообменом из-за отсутствия необходимости дополнительного переливания донорской плазмы и минимизации риска посттрансфузионных осложнений.

Фомин А.М.
Титова Г.В.

Издание: Анестезиология и реаниматология
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 5.-С.91-98. Библ. 18 назв.

medical
эффективность
эффективный
япония