ПРОТЕОМ ГОЛОВНОГО МОЗГА Drosophila melanogaster: ОБОГАЩЕНИЕ ЯДЕРНЫМИ БЕЛКАМИ

Методом хромато-масс-спектрометрии высокого разрешения впервые охарактеризован протеом выделенного головного мозга плодовой мушки, содержащий идентификации около четырех тысяч белков. Полученные данные сравнивали с протеомами целых насекомых и их голов, опубликованными ранее. Для этого доступные необработанные масс-спектрометрические данные обсчитывали так же, как собственные данные. Как и ожидалось, протеом головного мозга оказывался подмножеством протеомов целого организма и головы насекомого. Тем не менее, после тщательной проверки удалось обнаружить 24 белка, отсутствующих в более глубоких протеомах, причем 13 из них не были ранее обнаружены на белковом уровне. Примечательно, что 14 белков из этой группы характеризовались ядерной локализацией. В соответствии с этим, сравнение трех использованных в работе наборов данных с учетом количественной оценки белков в протеомах без использования метки выявило статистически значимое обогащение протеома головного мозга дрозофилы ядерными белками. Таким образом, для исследования белков этой клеточной локализации можно рекомендовать выделение препаратов головного мозга плодовой мушки. Плодовая мушка Drosophila melanogaster — легендарный модельный организм для молекулярной биологии и медицины. Полагают, что примерно три четверти генов человека, связанных с заболеваниями, имеют функциональные гомологи в геноме этого насекомого. Типовые протеомные карты дрозофилы начали получать с самого начала развития протеомики. Такие материалы служат отправной точкой для сравнения протеомов, например, в различных моделях патологии, старения или воздействия факторов среды. За более чем двадцать лет существования протеомики меняются применяемые в ней методы, и типовые, референсные протеомные данные также должны отвечать этим изменениям. Важное нововведение, определившее один из широко используемых сегодня подходов, скорострельную или панорамную протеомику, заключается в том, что в исследованиях стали чаще применяться масс-спектрометрические детекторы с высоким разрешением.

Кузнецова К.Г.
Иванов М.В.
Пятницкий М.А.
Левицкий Л.И.
Ильина И.Ю.
Чернобровкин А.Л.
Зубарев Р.А.
Горшков М.В.
Мошковский С.А.

Издание: Биохимия
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.252-260. Библ. 19 назв.

drosophila
ядерного
ядерное
ядерные