УСИЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ФОКУСОВ ФОСФОРИЛИРОВАННОГО ГИСТОНА Н2АХ В ЯДРАХ КЛЕТОК ПРИ ИНФЕКЦИИ ВИРУСАМИ ГЕПАТИТА BHD

Исходами хронического гепатита В (ХГВ) являются цирроз печени и гепатоцеллюлярная карцинома. Гибель и трансформация гепатоцитов при ХГВ связаны с влиянием вируса гепатита В (HBV) на клетку. Самым опасным видом повреждения генома клеток является образование двухцепочечных разрывов ДНК (ДЦР). Ранее было показано, что образование фокусов фосфорилированного гистона Н2АХ (уН2АХ) является надёжным индикатором ДЦР. Целью работы было изучение формирования фокусов уН2АХ при инфекции, вызванной HBV и HDV, на модели HBV in vitro, а также в биоптатах пациентов с ХГВ и ХГВ с дельта-агентом в биоптатах печени. Клетки гепатомы человека HepG2-1.1merHBV с активным циклом HBV были использованы для оценки экспрессии прегеномной РНК, уровней ДНК и кольцевой ковалентно-замкнутой ДНК (ккзДНК) HBV и иммуноцитохимического анализа образования уН2АХ-гистона. Срезы био-птатов печени пациентов с ХГВ и ХГВ + D использовали для подтверждения результатов по генерации уН2АХ-гистона. В результате показано, что HBV вызывает образование многочисленных фокусов уН2АХ в культуре клеток HepG2-1.1merHBV in vitro и гепатоцитах пациентов с ХГВ и ХГВ + D. В гепатоцитах пациента с ХГВ доля клеток без фокусов значительно ниже (49,9 ± 12,3% против 85,5 ± 0,9%; р < 0,05), а доля клеток с 1-10 фокусами уН2АХ выше (49,3 ± 12,6% против 14,5 ± 0,9%; р < 0,05) в сравнении со здоровым донором. При ХГВ + D происходит увеличение среднего числа уН2АХ-фокусов (3,5 ± 1,1 и 5,5 ±1,5 против 0,5 ± 0,16 в контроле; р < 0,05). У пациентов с ХГВ и ХГВ + D снижается доля гепатоцитов без уН2АХ, возрастает доля клеток с 1-10 уН2АХ, появляются клетки с многочисленными (11-30 уН2АХ/клетку) фокусами. Таким образом, уН2АХ-фокусы образуются при инфекции HBV in vitro, в гепатоцитах пациентов с ХГВ и ХГВ + D и могут использоваться для оценки повреждения генома, связанного с HBV и HDV.

Костюшев Д.С.
Брезгин С.А.
Костюшева А.П.
Липатников А.Д.
Симирский В Н.
Мамонова Н.А.
Волчкова Е.В.
Малеев В.В.
Чуланов В.П.

Издание: Вопросы вирусологии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.165-170. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.223.209.165)