Исследование клеточного состава и морфологии лейкоцитов доношенных и недоношенных новорожденных при помощи клеточного биочипа

Определение как количественного соотношения различных типов лейкоцитов, так и их морфологических характеристик в периферической крови новорожденных имеет высокую потенциальную значимость для диагностики различных заболеваний, в том числе комбинированных иммунодефицитов и сепсиса новорожденных. Разработка скрининговых методов параллельного исследования популяционного состава и морфологии лейкоцитов периферической крови новорожденных - актуальная задача. Целью работы было параллельное исследование относительного количества различных подгрупп лейкоцитов и изучение их морфологических характеристик в крови здоровых доношенных и недоношенных новорожденных и здоровых взрослых при помощи клеточного биочипа - прозрачной подложки с иммобилизованными антителами к поверхностным CD-антигенам лейкоцитов. Данное исследование одобрено Ученым советом, поддержано Независимым этическим комитетом центра, а также комиссией по зтике биомедицинских исследований при ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В.И. Кулакова». В работе исследовали периферическую кровь 12 доношенных (38-42 нед. гестации) и 9 недоношенных (22-32 нед. гестации) новорожденных и 18 взрослых здоровых доноров. Исследование количественного соотношения различных групп лейкоцитов и их морфологии производили с помощью клеточного биочипа, в панель которого входили антитела к CD2, CD3, CD4, CD5, CD7, CD8, CD10, CDllb, CDllc, CD13, CD14, CD15, CD16, CD19, CD20, CD22, CD25, CD33, CD38, CD41a, CD45, CD45RA, CD45R0, CD61, CD64, CD117, CD123, HLA-DR. Доли лейкоцитов, несущих исследуемые поверхностные CD-антигены, среди мононуклеаров периферической крови недоношенных новорожденных, доношенных новорожденных и здоровых взрослых, определенные с помощью клеточного биочипа, хорошо согласуются с опубликованными данными, полученными методом проточной цитометрии. Среди лейкоцитов, несущих на поверхности CDllb, в крови недоношенных и доношенных новорожденных обнаружены миелоциты и метамиелоциты в количестве до 21 и 27% соответственно. Полученные данные могут быть использованы как референсные значения при использовании биочипа в качестве скринингового метода в комплексной ранней диагностике комбинированных иммунодефицитов и неонатального сепсиса.

Федянина О.С.
Задорожная А.Е.
Хвастунова А.Н.
Кольцова Е.М.
Балашова Е.Н.
Тимофеева Л.А.
Караваева А.Л.
Шаманова М.Б.
Волков С.Н.
Бурова О.С.
Дашкевич Н.М.
Филатов А.В.
Кузнецова С.А.

Издание: Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.11-16. Библ. 21 назв.

cd
число
этика
этический