ИЗМЕНЕНИЯ ЛОКАЛЬНОЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ РЕЧЕВЫХ НАРУШЕНИЯХ У ДЕТЕЙ С ЭПИЛЕПСИЕЙ, СОПРОВОЖДАЮЩЕЙСЯ ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ (ПО ДАННЫМ ПОЗИТРОННО-ЭМИССИОННОЙ ТОМОГРАФИИ)

Проведено ПЭТ-исследование церебрального метаболизма глюкозы у 73 детей с эпилепсией и задержкой психического развития (ЗПР). При нарушениях экспрессивной речи выявлено снижение скорости метаболизма глюкозы (СМГ) в верхней лобной извилине, хвостатом ядре и таламусе левого и правого полушарий. При сочетании нарушений экспрессивной и импрессивной речи значимое снижение СМГ наблюдалось в средней височной и надкраевой извилине левого полушария. Полученные результаты подтверждают, что большое значение в развитии речевых функций имеют структуры головного мозга, обеспечивающие исполнительные функции и сложные ассоциативные процессы. Известно, что возникновение нейропсихологических синдромов, как правило, связано со структурной или функциональной неполноценностью определенных структур головного мозга. В то же время у значительной доли детей с задержкой психического развития (ЗПР) грубые анатомические нарушения отсутствуют, поэтому необходимо применение методов функциональной нейровизуализации, в частности позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) с 18-фтордезоксиглюкозой (ФДГ), позволяющей оценить региональную скорость метаболизма глюкозы (СМГ). Глюкоза является основным энергетическим субстратом клеток головного мозга, поэтому определение СМГ имеет большое значение для оценки функционального состояния серого вещества. В данный момент имеется небольшое количество научных работ с применением нейрорадиологических методов исследования при нарушениях речи у детей, что связано с очевидными медицинскими и этическими проблемами, возникающими при применении подобных методов в детском возрасте.

Хоменко Ю.Г.
Катаева Г.В.
Коломиец В.И.

Издание: Лучевая диагностика и терапия
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.39-43. Библ. 30 назв.

активность
эпилепсия
этический
ядра