ОПЫТНЫЕ СТАНЦИИ ИНСТИТУТА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ БИОЛОГИИ И РАЗВИТИЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ГЕНЕТИКИ (1917-1929 гг.)

Анализируется история опытных станций Института экспериментальной биологии, организованных под Москвой создателем института Н.К. Кольцовым; исследуется роль этих станций в развитии российской генетики. В условиях послереволюционной разрухи перенос исследований за город позволил ученым продолжить работу, одновременно обусловив и ряд особенностей московской школы генетиков, в частности, характерное для нее сочетание экспериментальных и натуралистических (полевых) исследований. Эти черты своеобразно преломились в трудах А.С. Серебровского, сформулировавшего идею "генофонда", и С.С. Четверикова, его учеников и последователей, продемонстрировавших генетическую "гетерогенность" свободноживущих популяций и их отличие от лабораторных линий дрозофилы. Основанный Николаем Константиновичем Кольцовым (1872—1940) в 1916 г. и начавший работу годом позднее Институт экспериментальной биологии (ИЭБ) стал первым в нашей стране научным учреждением, в котором систематически проводились исследования в области генетики. Эти исследования были для Н.К. Кольцова важной частью экспериментальной биологии — новой научной области, объединявшей представителей различных дисциплин общим, экспериментальным подходом к изучению живого. По справедливому замечанию Т.А. Детлаф, отечественная биологическая наука начала XX века отличалась "абсолютным преобладанием сравнительно-анатомических и сравнительно-эмбриологических к их исследований над экспериментальными" (Детлаф, 1998, с. 94). Характерным для деятельности Кольцова стало и обращение к новым источникам поддержки науки: создание ИЭБ оказалось возможно благодаря организованному в 1916 г. на частные пожертвования Обществу Московского научного института.

Россиянов К.О.
Помелова М.А.

Издание: Онтогенез
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.28-40. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.148.221)