КОФИЛИН: МОЛЕКУЛЯРНО-КЛЕТОЧНЫЕ ФУНКЦИИ И РОЛЬ В ФУНКЦИОНИРОВАНИИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

Актин-связывающие белки и, в частности, представители семейства актин-деполимеризующий фактор (АОЯ)/кофилин, участвуют в регуляции актинового цитоскелета в ответ на различные внутри- и внеклеточные сигналы. Последние исследования указывают на исключительную роль этой группы белков в развитии и функционировании нервной системы. В настоящем обзоре представлены последние данные о функциях кофилина в клетке и сигнальных путях, вовлеченных в его регуляцию. Особое внимание уделено исследованиям связи кофилина с динамикой актина в таких процессах, как контроль синаптической пластичности, апоптоз нейронов, нейровоспаление. Показаны молекулярные механизмы активации/инактивации кофилина и особенности структуры актина в нервных клетках при нейродегенерации на моделях in vitro и in vivo. Рассмотрены новые направления в изучении кофилина и связанных с ним белков как прогностических маркеров и терапевтических мишеней при диагностике и лечении заболеваний нервной системы.

Ковалева Т.Ф.
Максимова Н.С.
Жуков И.Ю.
Першин В.И.
Мухина И.В.
Гайнуллин М.Р.

Издание: Нейрохимия
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.14-23. Библ. 107 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.180.214)