ДЕЙСТВИЕ АЛЬФА-ТОКОФЕРОЛА НА АКТИВНОСТЬ АЦЕТИЛХОЛИНЭСТЕРАЗ ИЗ РАЗНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Выявлено значительное ингибирующее действие альфа-токоферола (ТФ) на растворимые коммерческие препараты ацетилхолинэстеразы (АХЭ) — человеческую рекомбинантную (hAX3) и АХЭ из Electric eel. Ингибирование осуществляется путем взаимодействия фитильной цепи с периферическим анионным сайтом АХЭ. Однако ТФ не ингибирует молекулярные формы фермента, важные для развития болезни Альцгеймера, в частности, АХЭ эритроцитов и "холинергическую" мембра-носвязанную АХЭ мозга мышей, которая даже активируется введением ТФ in vivo. Выбирая модель для скрининга веществ с антихолинэстеразными свойствами при разработке новых средств терапии БА, следует иметь в виду, что не всегда ингибирование коммерческих препаратов ферментов свидетельствует об антихолинэстеразном действии в организме.

Молочкина Е.М.
Трещенкова Ю.А.

Издание: Нейрохимия
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.41-48. Библ. 45 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.124.247)