ИЗМЕНЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПРИ ОЖИРЕНИИ У ДЕТЕЙ

Представлен обзор публикаций о современных направлениях изучения качества жизни у детей с ожирением. Описано влияние этого заболевания на различные аспекты качества жизни, определены возможности показателей качества жизни как критериев эффективности лечебных программ, в том числе Школ снижения веса. Определен новый взгляд на качество жизни как дополнительный показатель оценки мотивации ребенка с ожирением и его семьи к ведению здорового образа жизни. Ожирение является стигматизирующим заболеванием, как для взрослых, так и для детей. У детей, страдающих ожирением, часто отмечаются нарушения социальной адаптации, проблемы с самоопределением, самовыражением и общением со сверстниками, депрессии, вплоть до суицидов. Такие пациенты, особенно подростки, часто сталкиваются с дискриминацией во многих сферах жизни. По сравнению с детьми с нормальной массой тела, детей с ожирением дразнят по крайней мере в три раза чаще и их часто воспринимают как ленивых или глупых. В последние годы появились данные о выраженной взаимосвязи между ожирением и психическими заболеваниями, которая влияет на все аспекты качества жизни человека. Оценка КЖ позволяет исследователям шире взглянуть на проблему ожирения, не только с точки зрения физической составляющей (например, ИМТ), но и эмоциональной, когнитивной и социальной сфер. Несмотря на постоянный рост исследований, посвященных изучению КЖ у детей с ожирением, в абсолютных числах их количество не так велико. Анализ базы PubMed показал, что в 1990 г. не было ни одной статьи по данной теме, в 2000-8, 2005-30, 2010-73, 2015-143 и 2017 г.-151 публикация. Самым распространенным в педиатрической практике является общий опросник оценки КЖ PedsQL 4.0, он переведён более чем на 20 языков, в том числе и на русский. В большинстве зарубежных работ КЖ детей с ожирением оценивается именно с помощью него, гораздо реже используются KINDL, EQ5D-Y, KINDSCREEN, HUI, SF-36 или специфические инструменты. В российских исследованиях применяются также PedsQL 4.О., Childhood Health Questionnaire (CHQ), SF-36.

Мартынова И.Н.
Винярская И.В.
Терлецкая Р.Н.

Издание: Российский педиатрический журнал
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 5.-С.285-289. Библ. 58 назв.

абсолютный
эмоциональный
эффективность
языковая