ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРАХОВЩИКОВ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ РЕБЕНКА В СИСТЕМЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ

Представлены данные анализа организации и эффективности деятельности страховщика по защите прав несовершеннолетних. Выявлена недостаточная информированность и правовая активность родителей в вопросах защиты прав ребенка. Установлен более высокий уровень пассивной неудовлетворенности родителей медицинским обслуживанием несовершеннолетних по сравнению с данными страховой компании. Выявлены отличия в общей структуре обращений к страховщику и обращений по вопросам оказания медицинской помощи детям. Проведенный анализ обосновывает необходимость реализации дифференцированного подхода в информировании населения о системе ОМС, регистрации данных социального мониторинга и обращений населения по вопросам защиты прав несовершеннолетних. В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (от 29.11.2010 N 326-ФЭ) и базовыми рекомендациями Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) в каждом субъекте РФ создаются собственные территориальные модели работы страховщика по организации защиты прав граждан. Санкт-Петербург одним из первых регионов России стал проводить системные работы по защите прав граждан на доступную и качественную медицинскую помощь (КМП), включающие: разработку и реализацию целого ряда нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность учреждений и организаций систем здравоохранения и ОМС по экспертизе и управлению КМП, создание института страховых представителей и служб защиты прав граждан в сфере охраны здоровья, подготовку экспертов и формирование единого регистра внештатных экспертов КМП, внедрение информационно-аналитических технологий, разработку и внедрение различных механизмов стимулирования деятельности медицинских организаций (МО) по обеспечению КМП, в том числе порядок проведения экспертизы при осуществлении ОМС.

Юрьев В.К.
Соколова В.В.

Издание: Российский педиатрический журнал
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 5.-С.301-305. Библ. 10 назв.

активность
экспертиза
эксперты
эффективность