ВРЕМЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЕРЕДАЧИ С ПОМОЩЬЮ ЭКЗОСОМ БЕЛКА р53, МЕЧЕННОГО GFP, ПРИ СОВМЕСТНОМ КУЛЬТИВИРОВАНИИ КЛЕТОЧНЫХ ЛИНИЙ НЕК293 и GFP-HEK293

Нормальные и опухолевые клетки различных типов способны активно обмениваться продуктами своей жизнедеятельности. В частности, они могут влиять на своих удаленных партнеров посредством продуцируемых ими экзосом, содержащих биологически активные белки, специфические мРНК и миРНК, ДНК, липиды и транскрипционные факторы. Экзосомы — это секретируемые клетками-продуцентами в межклеточное пространство мембранные везикулы нанометрового размера. Внутреннее содержимое экзосом различно и зависит от продуцирующих их клеток. Наряду с конститутивной секрецией экзосом на их количественный уровень и состав влияют определенные изменения условий культивирования. Многочисленные данные свидетельствуют о возможности увеличения количества конкретного белка в экзосомах путем изменения уровня его экспрессии в клетках. Кинетические характеристики продуцирования экзосом и их захвата клетками-реципиентами могут оказаться важным показателем, способствующим лучшему пониманию особенностей коммуникации между клетками. Однако временные параметры этих биологических процессов мало изучены и требуют более детального рассмотрения. Целью настоящего исследования является оценка временных параметров накопления в клетках-реципиентах меченного флуоресцентной меткой белка при его транспортировке посредством экзосом от клеток-продуцентов.

Пантина Р.А.
Варфоломеева Е.Ю.
Бурдаков В.С.
Ланда С.Б.
Байрамуков В.Ю.
Ковалев Р.А.
Филатов М.В.

Издание: Цитология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.45-55. Библ. 35 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.136.193)