РАЗРАБОТКА ВАКЦИНЫ НА ОСНОВЕ РЕКОМБИНАНТНЫХ АНТИГЕНОВ СИНЕГНОЙНОЙ ПАЛОЧКИ

Цель. Получение, исследование и отбор рекомбинантных антигенов для включения в состав антисинегнойной вакцины. При использовании в качестве матрицы геномной ДНК Pseudomonas aeruginosa, в результате ПЦР синтезированы гены, кодирующие одни из наиболее изученных антигенов микроорганизма, в частности белки F, L и I наружной мембраны и экзотоксина. Амплифицированные последовательности клонированы в плазмидных векторах, предназначенных для экспрессии в клетках Escherichia coli. Синтезированные в результате экспрессии рекомбинантные белки очищали в колонках с никель-активированным сорбентом. Подлинность рекомбинантных антигенов оценивали электрофорезом и иммуноблоттингом. При оценке иммуногенности рекомбинантных белков их сорбировали на гидроокиси алюминия и использовали для внутрибрюшинной иммунизации мышей с последующим внутрибрюшинным введением живой вирулентной культуры или экзотоксина А. В результате полученные рекомбинантные белки наружной мембраны OprF, OprL и Oprl, а также делеционный вариант экзотоксина А (анатоксин) стимулировали иммунные реакции и защищали экспериментальных животных от вирулентной культуры P. aeruginosa. При использовании комплексов рекомбинантных белков, а также при иммунизации слитыми белками, состоящими из последовательностей двух или трех рекомбинантных антигенов, наблюдалось аддитивное увеличение защитных эффектов. Наиболее эффективными оказались комбинация рекомбинантного белка OprF и рекомбинантного анатоксина (индекс эффективности защитных свойств (ИЭ 3,0) и два слитых рекомбинантных белка (ИЭ 3,5). Первый слитый рекомбинантный белок (OprF-aTox-OprI) состоял из слитых полипептидных последовательностей OprF, анатоксина и Oprl, а второй — из слитых полипептидных последовательностей OprF и Oprl. Заключение. Полученные данные показали принципиальную возможность использования слитых рекомбинантных белков OprF-aTox-OprI и OprF-OprI, а также комплекса рекомбинантных OprF и анатоксина в качестве кандидатов антисинегнойных вакцин.

Михайлова Н.А.
Зимина Е.М.
Солдатенкова А.В.
Калошин А.А.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.74-80. Библ. 13 назв.

aeruginosa
эффект
эффективность
эффективный