эффективность применения иммуновак вп-4 в отношении иммунологических показателей у часто и длительно болеющих детей

Цель. Изучить уровень специфических антител различных изотипов к антигенам Staphylococcus aureus и Klebsiella pneumoniae в сыворотке, слюне и назальном секрете у часто и длительно болеющих детей (ЧДБД), а также концентрацию IgA, slgA, IgG в слюне при назально-оральном введении Иммуновак ВП-4. Специфические антитела к S.aureus и K.pneumoniae, содержащиеся в слюне, назальном секрете и сыворотке крови, определяли методом твердофазного иммуноферментного анализа, концентрации иммуноглобулинов классов G, А и sA в слюне — методом радиальной иммунодиффузии с использованием коммерческого набора, выпущенного НПЦ «Медицинская иммунология». В результате высокий уровень специфических антител содержится в сыворотке и назальном секрете, уровень AT в слюне незначителен. В сыворотке преобладают AT IgG-изотипа, в слюне и назальном секрете — IgA-изотипа. После введения Иммуновак ВП-4 происходило статистически значимое повышение уровня специфических антибактериальных антител в сыворотке, слюне и назальном секрете и нарастание уровня IgG и slgA в слюне. Заключение. Полученные данные свидетельствуют о том, что назально-оральная схема введения Иммуновак ВП-4 ЧДБД позволила повысить уровень специфических антител в сыворотке, слюне и назальном секрете к бактериальным антигенам, входящим в состав вакцины, и нормализовать местный синтез IgG и slgA, осуществляющих основную роль в защите респираторного тракта и слизистых верхних дыхательных путей.

Фошина Е.П.
Серова Т.А.
Бишева И.В.
Слатинова О.В.

Издание: Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.104-110. Библ. 9 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.188.70.131)