Возможности терапевтической коррекции гипераммониемии и минимальной печеночной энцефалопатии у пациентов с хроническим гепатитом С на доцирротической стадии

Цель. Изучение социальных последствий когнитивных расстройств при минимальной печеночной энцефалопатии (МПЭ) у больных хроническим гепатитом С (генотип 1) и возможностей их фармакологической коррекции L-орнитином-L-аспартатом (LOLA, Гепа-Мери). Материалы и методы. Исследуемая группа включала 60 пациентов мужского пола, с диагнозом «хронический гепатит С, генотип 1 со стадией фиброза F1 по шкале METAV1R и наличием МПЭ. Средний возраст обследованных составил 34,2±5,3 года. В контрольную группу вошли 20 здоровых мужчин в возрасте 34,1 ±5,8 года без заболеваний печени. Основной группе проводилась интермиттирующая терапия LOLA по 15 г утром однократно в течение 2 мес с 2-месячным перерывом обшей продолжительностью 12 мес. В процессе лечения оценивалась динамика МПЭ с помощью теста критической частоты слияния мельканий (КЧСМ) и теста связи чисел (ТСЧ), а также сывороточной концентрации иона аммония. Конечной точкой оценки эффективности LOLA являлась динамика частоты нарушений правил дорожного движения (ПДД). Результаты и обсуждение. Значимое снижение концентрации иона аммония отмечено через 5 мес терапии (135,53 и 82,9 мкмоль/л; р=0,002) и поддерживалось на протяжении всего исследования. Результаты КЧСМ-теста достоверно улучшились к окончанию 1-гo месяца терапии LOLA (р=0,008), сохраняясь на достигнутом уровне в течение 9 мес. Показатели ТСЧ достигли минимальных значений через 5 мес (р<0,001) и сохранялись на этом уровне в течение всего исследования. За период проведения исследования частота нарушений ПДА участниками снизилась с 60 до 40% (р=0,03). Выводы. Дробная терапия LOLA ведет к снижению концентрации иона аммония в крови и, как следствие, к улучшению психометрических тестов и снижению частоты нарушений ПДД. Достигнутый результат может оказать влияние на снижение аварийности.

Буеверов А.О.
Богомолов П.О.
Маев И.В.
Мациевич М.В.
Уварова О.В.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.52-58. Библ. 14 назв.

l-орнитин-l-аспартат
шкала
энцефалопатия
эффективность