Место тофацитиниба в лечении воспалительных заболеваний кишечника

К крупным достижениям фармакологии XXI в. относится разработка нового класса лекарственных препаратов, представляюших собой низкомолекулярные, химически синтезированные молекулы (так называемые «малые молекулы»), точкой приложения которых являются Янус-киназы (Janus kinase, JAK), участвующие во внутриклеточной сигнализации цитокинов. В обзоре рассматриваются молекулярные аспекты сигнального пути JAK-STAT, обосновывающие использование ингибитора JAK-киназ тофацитиниба в терапии воспалительных заболеваний кишечника. Воспалительные заболевания кишечника (ВЗК) - это хронические иммуновоспалительные заболевания (ИВЗ), которые подразделяются на два основных субтипа: язвенный колит (ЯК) и болезнь Крона (БК). ВЗК - заболевания мультифакториальной природы, характеризующиеся хроническим воспалением желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), связанным с генетически детерминированной системной и локальной (кишечник) активацией врожденного и приобретенного иммунитета в ответ на факторы внешней среды и кишечную микрофлору. Полагают, что патогенетические механизмы БК ассоциируются с поляризацией иммунного ответа по Тh1-типу, в регуляции которого принимают участие факторы транскрипции STAT (signal transducer and activator of transcription) 4 и T-bet (T-box transcription factor), характеризующегося синтезом интерферона (ИФН), интерлейкина-12 (ИЛ-12), ИЛ-27, фактора некроза опухоли-а (ФНО-а). В то же время при ЯК имеет место преобладание Th2- и Тh9-типов иммунного ответа, для которых характерен синтез ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-9 и ИЛ-13, регулирующийся STAT-5 и Gata-3 (GATA Binding Protein 3). Общий патогенетический механизм БК и ЯК ассоциируется с развитием Тh17-типа иммунного ответа, с участием факторов транскрипции STAT-3 и ROR-yt (receptor-related orphan receptors gamma) и синтезом ИЛ-17, ИЛ-2, ИЛ-6, ИЛ-26 и ИЛ-22, а также хемокина CCL20. Патологическая активация иммунной системы при ВЗК в сочетании с дефектами иммунорегуляторных механизмов, контролирующих выраженность иммунного ответа и способствующих разрешению воспаления.

Насонов Е.Л.
Абдулганиева Д.И.
Файрушина И.Ф.

Издание: Терапевтический архив
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 2.-С.101-108. Библ. 49 назв.

gata-3
цитокинового
язвенная
язвенный