Опыт применения никавира в схемах перинатальной химиопрофилактики вич-инфекции: оценка иммунологической и вирусологической эффективности

Цель работы - изучить иммунологическую и вирусологическую эффективность отечественного анти-ретровирусного препарата никавир (в оптимальной дозе, доказанной предыдущими клиническими исследованиями) с ламивудином в сравнении с другими препаратами группы нуклеозидных ингибиторов обратной транскриптазы в сочетании с калетрой в схемах перинатальной химиопрофилактики (ХП) ВИЧ-инфекции. Методы. Обследованы 658 беременных в возрасте 16-39 лет и дети, рождённые ими. 1-я (281 человек) и 3-я (66 человек) группы получали никавир (производство ООО «АЗТ ФАРМА К.Б.») с ламивудином в сочетании с калетрой, 2-я (281 человек) и 4-я (30 человек) группы сравнения - стаг и зидовудин соответственно с ламивудином в сочетании с калетрой. Эффективность ХП оценивалась по повышению количества CD4-лимфоцитов, снижению уровня вирусной нагрузки, числу детей, рождённых без ДНК ВИЧ в крови. Результаты. На фоне проведённой терапии у всех обследованных к началу родов зарегистрирована вирусная нагрузка (ВН) ниже определяемого уровня и положительная динамика С04-лимфоцитов. При применении схемы никавир + ламивудин + калетра выявлено более быстрое уменьшение уровня ВН, наиболее выраженное к 4-й неделе терапии, по сравнению с темпом снижения этого же показателя у беременных групп сравнения. Выводы. Полученные результаты позволяют считать антиретровирусную терапию с включением никавира эффективной и рекомендовать приоритетное её использование в перинатальной профилактике передачи ВИЧ от матери ребенку.

Иванова Э.С.
Воробьева Н.Н.
Шелудько В.С.

Издание: Вопросы вирусологии
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 5.-С.212-217. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.178.14)