УРОВЕНЬ ЦИТОКИНОВ ВО ВЛАГЕ ПЕРЕДНЕЙ КАМЕРЫ У ПАЦИЕНТОВ С РАЗЛИЧНЫМИ СТАДИЯМИ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РЕТИНОПАТИИ

Увеличение концентрации провоспалительных цитокинов у пациентов с сахарным диабетом (СД) доказано приводит к микрососудистой окклюзии и разрушению гематоретинального барьера с последующим увеличением сосудистой проницаемости, нарушением капиллярной перфузии, нейродегенерацией и неоваскуляризацией. Поэтому изучение цитокинов у пациентов с различными стадиями диабетической ретинопатии (ДР) может облегчить оценку воспалительного статуса на каждом этапе и оценить их влияние на прогрессирование болезни. Целью данного исследования явилось определение концентрации цитокинов (IL-1бета, IL-8, IL-10, МСР-1, VEGF, ICAM-1) во влаге передней камеры у пациентов с различными стадиями ДР. В исследовании приняли участие 90 человек, направленные на хирургию катаракты. Все пациенты были разделены на 4 группы: контрольная группа без СД, группа без ДР, группа с непролиферативной стадией ДР (НПДР), группа с пролиферативной стадией ДР (ПДР). У всех пациентов был проведен забор внутриглазной жидкости (ВГЖ) в объеме 100-200 мкл. Анализ концентрации цитокинов IL-1бета, IL-8, IL-10, МСР-1, VEGF, ICAM-1 проводили методом проточной иммунофлюоресценции на двухлучевом лазерном автоматизированном анализаторе (Bio-Plex Protein Assay System, Bio-Rad, США). Была установлена статистически значимая разница в концентрациях МСР-1, VEGF и ICAM-1 между всеми группами, в то же время разницы в концентрации IL-1бета обнаружено не было. Концентрация IL-10 была значительно выше только в группе пациентов с ПДР. Таким образом, концентрация провоспалительных цитокинов увеличивается с выраженностью ДР и играет определенную роль в ее развитии.

Фролов М.А.
Липатов Д.В.
Башина И.А.

Издание: Вестник последипломного медицинского образования
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.86-89. Библ. 3 назв.

bioVISION
цитокинового
цитокины
этап