Точечная эластография сдвиговой волной (ARFI-эластометрия) при хронических диффузных заболеваниях печени невирусной этиологии

Цель исследования - изучение возможностей точечной эластографии сдвиговой волной (ARFI-эластометрии) в выявлении стадии фиброза печени у больных хроническими диффузными заболеваниями печени невирусной этиологии. В основную группу вошли 47 больных с морфологически верифицированными хроническими диффузными заболеваниями печени невирусной этиологии (аутоиммунный гепатит - 9, синдром Жильбера - 2, неалкогольная жировая болезнь печени - 2, первичный билиарный цирроз печени -14, первичный склерозирующий холангит - 5, токсический гепатит - 6, хронический гепатит неуточненной этиологии - 9), в контрольную - 32 практически здоровых пациента. ARFI-эластометрия выполнена на диагностической системе Acuson S2000 (Siemens, Германия) конвексным (1-6 МГц) датчиком. Отсутствуют достоверные различия в показателях жесткости печени у здоровых лиц и у пациентов с хроническими диффузными заболеваниями печени невирусной этиологии при стадиях F0 и F1, но они достоверно отличаются при стадиях F2, F3 и F4. Выявлена сильная корреляция (rs=0,778, Р<0,001) между гистологическими стадиями фиброза печени по Metavir и жесткостью печени при невирусных хронических диффузных заболеваниях печени. При пороговом значении скорости сдвиговой волны >1,39 м/с в выявлении стадий фиброза F > 2 AUC равна 0,800, чувствителъностъ - 90,3%, специфичность - 68,8%. При пороговом значении скорости сдвиговой волны >1,44 м/с в выявлении стадии фиброза F > 3 AUC равна 0,930, чувствительность - 100,0%, специфичность -86,3%. При пороговом значении скорости сдвиговой волны >1,89 м/с в выявлении стадии фиброза F4 AUC равна 0,950, чувствительность - 95,1%, специфичность -96,7%. ARFI-эластометрия может быть использована в клинической практике для стадирования фиброза печени при хронических диффузных заболеваниях печени невирусной этиологии.

Камалов Ю.Р.
Хуторной И.В.
Крыжановская Е.Ю.
Филин А.В.
Морозова М.М.

Издание: Ультразвуковая и функциональная диагностика
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 4.-С.33-45. Библ. 42 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.53.117)