Ассоциация данных МРТ-картины лейомиомы матки с параметрами, характеризующими пролиферацию клеток миоматозных узлов

Данные МРТ имеют большую диагностическую значимость при определении особенностей роста лейомиомы матки, но не позволяют сделать однозначного вывода о характере пролиферативной активности в опухоли. Цель исследования: выявить взаимосвязь между МРТ-картиной лейомиомы матки и уровнем ее пролиферативной активности для оценки возможности использования данных МРТ в дооперационной диагностике пролиферативного роста опухоли. Было проведено обследование 29 пациенток с лейомиомой матки. Всем пациенткам основной группы до операции проводилось МРТ-исследование органов малого таза с оценкой количества миоматозных узлов, их расположения, размеров и структуры. В ткани миоматозных узлов и неизмененного миометрия методом обратно-транскрипционной полимеразной цепной реакции в режиме реального времени определяли уровень экспрессии мРНК маркера пролиферации Ki-67, трансформирующего фактора роста (33 (TGF(33), коллагена 1А1 типа (COL1A1) и бета-актина (гена домашнего хозяйства). По данным МРТ наиболее значимые различия среди изученных миоматозных узлов были выявлены по сигналу на Т2ВИ относительно ткани неизмененного миометрия: в 58,6% случаев отмечался низкий сигнал на Т2ВИ при преимущественно однородной структуре ткани, тогда как в 41,4% образцов выявлялся повышенный сигнал на Т2ВИ и имелась небольшая структурная неоднородность. Данные МРТ коррелировали с результатами молекулярно-генетического исследования: при низком сигнале на Т2ВИ в ткани миомы отмечался высокий уровень экспрессии мРНК TGFбета3, COL1A1 и минимальные значения экспрессии мРНК Ki-67, тогда как в миоматозных узлах с высоким сигналом на Т2ВИ был выявлен высокий уровень экспрессии мРНК Ki-67. Узлы с неоднородной структурой и высоким сигналом на Т2ВИ характеризуются высоким уровнем пролиферативной активности, что должно приниматься во внимание при оценке лейомиомы и определении тактики ведения пациенток.

Нагорный С.Н.
Анциферова Ю.С.
Малышкина А.И.
Воронин Д.Н.
Воскресенская Д.Л.

Издание: Медицинская визуализация
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 6.-С.97-104. Библ. 10 назв.

ki-67
экспрессии
экспрессия
ядерный