Биомеханические показатели передней капсулы хрусталика после мануальной и фемтолазерной капсулотомии

Цель — сравнительная оценка механической устойчивости края центрального фрагмента передней капсулы хрусталика после мануальной и фемтолазерной капсулотомии. Механические испытания проведены на полученных интраоперационно после мануальной и фемтолазерной капсулотомии центральных фрагментах передней капсулы хрусталика (15 и 13 образцов соответственно). Разработанный метод механических испытаний в условиях, максимально приближенных к исследованию in vivo, позволяет оценивать механический ответ преимушественно от края образца, получать усредненный ответ сразу от четырех кромок капсулы и практически исключает влияние дополнительной насечки края в образцах, полученных в результате мануальной капсулотомии. После мануальной капсулотомии показатели максимального усилия и удлинения образца передней капсулы при максимальном усилии на разрыв оказались существенно выше, чем аналогичные характеристики образцов после фемтолазерного метода. Полученные данные согласуются с результатами морфологических исследований структуры края капсулы после мануальной и фемтолазерной капсулотомии. Край передней капсулы после фемтолазерной капсулотомии имеет вид, близкий (в грубом приближении) к перфорации почтовой марки вследствие микронеровностей (микроразрывов) в участках импульсного воздействия лазерного излучения, и более широкую по сравнению с мануальным методом зону деэпителизации.

Аветисов К.С.
Бахчиева Н.А.
Аветисов С.Э.
Новиков И.А.
Беликов Н.В.
Хайдукова И.В.

Издание: Вестник офтальмологии
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.4-11. Библ. 24 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 52.14.31.151)