Творческий путь профессора Владимира Федоровича Снегирева (1847—1916)

В 2017 г. исполнилось 170 лет со дня рождения выдающегося русского акушера-гинеколога В.Ф. Снегирева. В статье представлены основные вехи жизни и научного творчества профессора. В.Ф. Снегирев широко известен исследованиями в акушерстве и гинекологии за пределами нашей страны. Установлены малоизвестные факты его жизни. Показано, что после окончания медицинского факультета стал работать помощником прозектора в Старо-Екатерининской больнице, а позднее -— в Яузской больнице Москвы для чернорабочих, где производил много вскрытий. Затем поступил в Родовспомогательное заведение при Воспитательном доме, которое тогда находилось в «руках» немцев. Там он приобрел знания по нормальному и патологическому акушерству и отчасти по женским заболеваниям. Там же он написал диссертационную работу на тему «К вопросу об определении и лечении позадиматочного кровоизлияния» (1873), доказав, что при данной патологии необходимо хирургическое лечение. Перу проф. В.Ф. Снегирева принадлежит 76 печатных работ, которые поражают многообразием затронутых тем. Все они получили окончательное истолкование в его книге «Маточные кровотечения», выдержавшей 4 издания. Отмечено, что проф. Владимир Федорович Снегирев действительно является основоположником отечественной гинекологии. Он был «сеятелем» гинекологических знаний по всей земле русской через земских врачей, стажировавшихся в Гинекологическом институте в течение 20 лет. Как показало время, основные теоретические и практические положения и открытия ученого до сих пор составляют основу наших знаний в акушерстве и фундаментальной гинекологии.

Моргошия Т.Ш.
Сыроежин Н.А.

Издание: Российский вестник акушера-гинеколога
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.92-95. Библ. 6 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.18.80)