Трансплантация эндотелия и десцеметовой мембраны

Трансплантация эндотелия и десцеметовой мембраны DMEK в настоящее время является относительно новой хирургической техникой, применяемой для лечения эндотелиальной недостаточности роговицы. Благодаря превосходным зрительным результатам, получаемым после вмешательства, и быстрой реабилитации DMEK становится все более популярной операцией среди хирургов всего мира, обладает значительными преимуществами в сравнении с задней автоматизированной послойной кератопластикой (DSAEK) и СКП, имеет меньший риск развития реакции отторжения трансплантата (1—2%), низкую стоимость самой процедуры, нет необходимости в наличии дорогостояшего оборудования, такого как автоматизированный микрокератом или фемтосекундный лазер. Важным преимуществом является возможность использования одной донорской ткани для лечения нескольких реципиентов. К примеру, десиеметова мембрана и эндотелий — для пациента, страдающего эндотелиальной дисфункцией роговицы; оставшаяся строма и эпителий — для пациента с патологией соответствующих слоев роговицы. Ключевыми проблемами в освоении данного метода являются технические трудности во время подготовки трансплантата, а также при выполнении самой операции. Однако большинство хирургов отмечают получение хороших результатов после обретения некоторого опыта. В настоящем обзоре литературы приводятся клинические данные последних исследований, а также описание современного состояния проблем, преимуществ и недостатков операции DMEK.

Малюгин Б.Э.
Шилова Н.Ф.
Анисимова Н.С.
Антонова О.П.

Издание: Вестник офтальмологии
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.98-103. Библ. 41 назв.

dmek
эндотелий
эпителии
эпителий