Новый взгляд на лечение акне: как микробиом кожи реагирует на ретиноиды

Ретиноиды зарекомендовали себя в качестве эффективных средств терапии акне, воздействующих сразу на несколько звеньев патогенеза заболевания, однако их влияние на состав и численность микробиома кожи оставалось мало изученным. Американские ученые провели сравнительное исследование динамики состава и численности микробиома при терапии акне ретиноидами. Полученные результаты расширяют понимание механизмов действия ретиноидов и особенностей микробиома кожи пациентов с акне в состоянии ремиссии. В патогенезе акне традиционно значительная роль отводится микробному кожи, в частности Propionibacterium (Cutibacterium) acnes. Согласно проведенным исследованиям, у 82% пациентов, страдающих акне, наблюдается повышение численности данного вида микроорганизмов в сравнении с контрольной группой. Безобидные бактерии-комменсалы, обитающие в канале волосяного фолликула, при его закупорке продуцируют энзимы, разрушающие стенку канала. Помимо этого Propionibacterium acnes (P. acnes) способны воздействовать на кератиноциты и макрофаги, стимулируя выработку провоспалительных цитокинов. Таким образом, данные микроорганизмы включаются в патогенез акне, приобретая характер патогенных. Подобный односторонний взгляд на роль микробном кожи в воспалительном каскаде при акне лег в основу использования антибиотиков для лечения акне.

Издание: Косметика & медицина
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.6-7. Библ. 4 назв.

acnes
энзимы
эффективность
эффективный