Разнонаправленные эффекты альфа-гидроксикислот на кожу: новые данные

Целью нового обзора стало изучение разнонаправленных эффектов альфа-гидроксикислот (AHA) на кожу. Авторы задались вопросом, в каких случаях AHA усиливают фоточувствительность, а в каких, наоборот, снижают ее. Также были проанализированы механизмы их влияния на когезию и апоптоз кератиноцитов. В статье приводится in vivo исследование на мышах, кожу которых обработали различными концентрациями гликолевой кислоты. Зафиксировано, что высокие концентрации вызвали раздражение или химический ожог, тогда как низкие концентрации существенно уменьшили УФ-индуцированную продукцию цитокинов и хемокинов, включая МСР-1, TNF, ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8 и циклооксигеназы-2. Альфа-гидроксикислоты (Alpha Hydroxy Acids, AHA) представляют собой класс органических соединений с различными функциями. К AHA относятся гликолевая (ГК), лимонная (ЛК), яблочная (ЯК), винная (ВК) и молочная (МК) кислоты, которые встречаются во многих продуктах и особенно часто во фруктах, откуда и произошло их другое название— фруктовые кислоты. Структурно AHA представляют собой карбоновую кислоту, имеющую гидроксильную группу у того же атома углерода, к которому присоединена карбоксильная группа. Они хорошо растворимы в высокополярных растворителях (воде, метаноле, этаноле, ацетоне, уксусной кислоте, этилацетате), слабо растворимы в этиловом эфире и практически нерастворимы в неполярных гидрофобных предельных углеводородах. В 1974 г. было установлено, что AHA могут оказывать положительное воздействие на патологии кожи, связанные с нарушением кератинизации. Они уменьшают когезию (сцепление друг с другом) кератиноцитов эпидермиса и способствуют десквамации корнеоцитов. Обычно AHA применяются для поверхностного или срединного пилингов, что используется в терапии акне, неглубоких рубцов, меланодермии, гиперпигментации, шероховатости, возрастных пятен и себореи. AHA также могут уменьшить глубину морщин путем увеличения синтеза гликозаминогликанов и утолщения кожи.

Танг Ш.-Ч.
Янг Д.-Х.

Издание: Косметика & медицина
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.20-25. Библ. 38 назв.

vivo
эфиры
эффект
эффективность