ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ НАРУШЕНИЕМ ОБМЕНА ПОЛИНЕНАСЫЩЕННЫХ ЖИРНЫХ КИСЛОТ И РАЗВИТИЕМ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА НА ФОНЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

Исследовали влияние стрептозотоцинового диабета на уровень гликемии и некоторых показателей липидного обмена, в том числе жирных кислот и ПОЛ, в разные сроки развития сахарного диабета у крыс. Уже в ранние сроки развития диабета у крыс наряду с гипертриглицеридемией и гиперхолестеринемией отмечались изменения в составе жирных кислот крови за счет группы омега3 и омега6 жирных кислот, сохранявшиеся в течение всего периода наблюдения. Повышение интенсивности ПОЛ на фоне снижения активности ферментов-антиоксидантов и уровня омега3-жирных кислот свидетельствует о развитии окислительного стресса. Полученные результаты указывают на антиоксидантное свойство омега3-жирных кислот, о чем свидетельствуют прямые корреляционные связи между омега3-жирными кислотами и активностью ферментов-антиоксидантов.

Микаелян Н.П.
Дворников А.С.
Микаелян А.А.
Смирнова Н.В.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 3.-С.315-318. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.102.131)