КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТА С БОЛЕЗНЬЮ БЮРГЕРА С ПРИМЕНЕНИЕМ ГЕННО-ИНЖЕНЕРНЫХ КОНСТРУКЦИЙ VEGF-165

Болезнь Бюргера, или облитерирующий тромбангиит, представляет собой тяжелое инвалидизирующее системное заболевание сосудов. Одним из современных и кардинально новых по принципам действия, а также перспективным для дальнейшего изучения и применения в лечении больных с хронической ишемией нижних конечностей, вызванной облитерирующим тромбангиитом, является использование генно-инженерных конструкций на основе факторов роста эндотелия сосудов VEGF-165 (препарат «Неоваскулген»), Препарат «Неоваскулген» — это генно-инженерная конструкция, которая представляет собой кольцевую ДНК, несущую человеческий ген VEGF-165, кодирующий синтез фактора роста эндотелия сосудов. Введение данного лекарственного средства в ишемизированные ткани нижних конечностей пациента обеспечивает длительный синтез сосудистого эндотелиального фактора роста 165, приводящего к развитию дополнительной коллатеральной сосудистой сети и, следовательно, к увеличению перфузии тканей кислородом и снижению степени ишемии. Представлен клинический случай успешного лечения больного, страдающего длительное время облитерирующим тромбангиитом (болезнью Бюргера), с применением генно-инженерных конструкций на основе сосудистого эндотелиального фактора роста (препарат «Неоваскулген») в составе комплексной консервативной терапии.

Гавриленко А.В.
Олейник Е.М.

Издание: Ангиология и сосудистая хирургия
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.177-181. Библ. 12 назв.

vegf
эндотелиальная
эндотелиальные
эндотелий