Пероральное применение фамцикловира для подавления рецидивирующего генитального герпеса

Контекст. - Лечение рецидивирующей генитальной инфекции, вызываемой вирусом простого герпеса (ВПГ), может производиться эпизодически, однако этого может быть недостаточно в том случае, если у пациента наблюдаются частые рецидивы. Цель. - Определить эффективность и безопасность фамцикловира в подавлении рецидивирующей генитальной инфекции ВПГ. Способ проведения исследования. - Рандомизированное плацебо-контролируемое двойное слепое исследование в параллельных группах. Место проведения исследования. - Тридцать университетских, больничных, а также частных консультативных амбулаторных центров Канады и Европы. Пациенты. - Изучаемый препарат получали в сумме 455 пациентов (223 мужчины и 232 женщины) в возрасте старше 18 лет, имеющие в анамнезе не менее 6 рецидивов генитального герпеса в течение 12 месяцев двух последних лет при отсутствии супрессивной терапии. Вмешательство. - Пероральный прием фамцикловира в дозировках 125 мг или 250 мг трижды в сутки, или 250 мг дважды в сутки, или плацебо на протяжении 52 недель. Главные критерии результатов. - Продолжительность времени до первого рецидива генитальной инфекции ВПГ; процент пациентов, не имевших рецидивов ВПГ на протяжении 6 месяцев; частота побочных эффектов. Результаты. - Анализ, проведенный в соответствии с планировавшимся лечением, показал, что фамцикловир значительно задерживает момент возникновения первого рецидива генитального герпеса при всех дозировках (относительный риск, 2,9-3,3; Р<0,001); средняя продолжительность периода времени до возникновения рецидива среди лиц, принимающих фамцикловир, составила от 222 до 336 дней, по сравнению с аналогичным показателем среди принимавших плацебо, равным 47 дням. Среди пациентов, получающих фамцикловир, процент лиц, не имеющих рецидивов ВПГ на протяжении 6 месяцев, был примерно в три раза выше, чем среди тех, кто принимал плацебо (79-86% по сравнению с 27%, относительный риск 2,9-3,1; Р<0,001); эффективность сохранялась на протяжении 12 месяцев. Фамцикловир переносился хорошо, а профиль его побочных эффектов был аналогичен профилю побочных явлений плацебо. Выводы. - Пероральный прием фамцикловира (125 мг или 250 мг трижды в сутки, или 250 мг дважды в сутки) является эффективным, хорошо переносимым методом лечения, применяемым для подавления генитальной инфекции ВПГ у пациентов с частыми рецидивами.

Mitoma F.D.
Saltzman R.L.
Shafran S.D.
Sibbald R.G.