О ВОЗМОЖНОЙ ПРИЧАСТНОСТИ ПИЛОРИЧЕСКОЙ ХЕЛИКОБАКТЕРНОЙ ИНФЕКЦИИ К ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНИ

Введение. До настоящего времени не известно, участвует ли пилорический хеликобактер, самый распространённый бактериальный патоген человека, в развитии желчнокаменной болезни. Материал и методы. На основании анализа данных диспансерного обследования работающих жителей Московского региона, определения их инфицированности пилорическим хеликобактером и оценки вирулентности бактерии изучены ассоциации Н. pylori инфекции и желчнокаменной болезни (ЖКБ). Инфекцию выявляли по наличию в сыворотке крови специфических антител класса IgG, вирулентность штамма Н. pylori — по наличию суммарных антител к протеину, ассоциированному с цитотоксическим геном A (CagA). Применяли иммуноферментный анализ. В исследование было включено 1487 человек (931 мужчина и 556 женщин) в возрасте от 21 до 77 лет. Результаты. Инфекция Н. pylori обнаружена у 1348 человек (90,6%), CagA протеин - у 392 (56,2%). ЖКБ диагностирована у 72 человек: у 21 мужчины (2,3%) и 51 женщины (9,2%), у 67 сероположительных (5% из числа всех инфицированных) и 5 сероотрицательных (3,6% неинфицированных). При ЖКБ наличие CagA положительного штамма Н. pylori исследовано у 35 человек. Вирулентный штамм бактерии выявлен в 26 случаях (74%), что значительно чаще, чем среди всех обследованных. Заключение. Статистически достоверных различий в частоте ЖКБ у инфицированных Н. pylori и у неинфицированных лиц не отмечено. Обнаружена достоверно большая распространённость инфицированности патогенными штаммами Н. pylori у лиц с ЖКБ по сравнению со всей группой обследованных, что свидетельствует в пользу возможной причастности Н. pylori инфекции к этой патологии. Подтверждение роли Н. pylori инфекции в качестве кумулятивного фактора риска ЖКБ, а также иной внежелудочной патологии может иметь эпидемиологическое, профилактическое, клиническое применение в связи с повсеместной её распространённостью. Необходимы дальнейшие исследования.

Герман С.В.
Модестова А.В.
Зыкова И.Е.
Бобровницкий И.П.
Яковлев М.Ю.

Издание: Гигиена и санитария
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 11.-С.1068-1075. Библ. 30 назв.

helicobacter
штамм
эпидемиологическая
эпидемиологические