ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ХРАНЕНИЯ НА СОХРАННОСТЬ МИКРОВЕЗИКУЛ МУЛЬТИПОТЕНТНЫХ МЕЗЕНХИМАЛЬНЫХ СТРОМАЛЬНЫХ КЛЕТОК ПУПОЧНОГО КАНАТИКА ЧЕЛОВЕКА

Исследовано влияние условий хранения на сохранность микровезикул, продуцируемых в кондиционированную среду культурой мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток ткани пупочного канатика человека. Установлено, что микровезикулы могут без существенных потерь храниться до 1 нед при 4°С, но практически полностью разрушаются при замораживании-оттаивании независимо от температуры хранения в замороженном состоянии (-20°С, -70°С или -196°С). Сходные результаты получены при анализе лиофилизированной кондиционированной среды мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток ткани пупочного канатика человека. Добавление криопротектора (5-10% ДМСО) и последующее программное замораживание и/или лиофилизация позволяет повысить долю сохранных микровезикул практически до исходного уровня. Полученные данные свидетельствуют о том, что, являясь мембранными образованиями, в процессе замораживания микровезикулы "ведут себя" так же, как и живые клетки, и требуют соответствующих условий подготовки к хранению. В последние годы мультипотентные мезенхимальные стромальные клетки (МСК) ткани пупочного канатика человека рассматриваются как наиболее доступный и перспективный клеточный продукт для регенеративной медицины. В первую очередь это связано с уникальными биологическими свойствами, выгодно отличающими эти клетки от МСК из "взрослых" источников (костного мозга и жировой ткани), в частности, с наивысшей пролиферативной и секреторной активностью. Неудивительно, что МСК пупочного канатика активно изучаются не только в экспериментальных условиях, но и в клинических исследованиях. Эффективность МСК пупочного канатика уже убедительно продемонстрирована при терапии таких заболеваний, как реакция "трансплантат против хозяина", инфаркт миокарда, хроническая сердечная недостаточность, диабет 1-го и 2-го типа, травмы спинного мозга, поражения суставного хряща, цирроз печени, детский церебральный паралич и т.д.

Романов Ю.А.
Волгина Н.Е.
Дугина Т.Н.
Кабаева Н.В.
Сухих Г.Т.

Издание: Клеточные технологии в биологии и медицине
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.12-16. Библ. 21 назв.

510%%
частная
экспериментальная
эффективность