Системный анализ взаимосвязей между биохимическими показателями у лиц, экспонированных ртутью

При производственном контакте с ртутью наблюдаются изменения биохимических показателей, характеризующих состояние процессов перекисного окисления липидов - антиоксидантной защиты и липидного обмена. Данные изменения играют определённую патогенетическую роль в формировании нарушений в нервной системе при интоксикации ртутью. Цель - изучить взаимоотношения между биохимическими показателями на разных этапах развития ртутной интоксикации для обоснования подходов к проведению терапевтических и профилактических ме роприятий. Проведено проспективное когортное обследование лиц, экспонированных парами ртути с признаками нарушений в нервной системе, пациентов с хронической ртутной интоксикацией и работающих в контакпн с ртутью со стажем более пяти лет без признаков патологии. Для изучения взаимосвязей признаков между биохимическими показателями проводили расчёт суммы квадрата корреляционных отношений между показателями, определяли ранги влияния каждого из составляющих системы на другие факторы и зависимости от них. Установлено, что в патогенезе биохимических нарушений, формирующихся при производственном контакте с ртутью, одним из первоначальных, длительно сохраняющихся во времени является снижение уровня мета болитов оксида азота. Развитие патологии нервной системы при воздействии ртути сопровождается изменением в соотношении проантиоксидантных процессов, нарушения липидного обмена имеют самостоятельное патогенетическое значение. Отдалённый период интоксикации ртутью характеризуется формированием сложных взаимоотно шений в биохимической системе, наличием нескольких замкнутых подсистем. Одним из возможных способов профилактики метаболических нарушений у контактирующих с парат ртути здоровых рабочих является увеличение уровня антиатерогенной фракции холестерина, супероксиддисмутазь и/или восстановленного глутатиона. При наличии ртутной интоксикации лечение проатерогенных нарушений необ ходимо осуществлять через коррекцию в антиоксидантной системе. Учитывая особенности системных взаимодействий между биохимическими показателями, патогенетические подходы в коррекции метаболических нарушений на разных этапах формирования интоксикации при воздействии ртути должны различаться.

Кудаева И.В.
Маснавиева Л.Б.
Наумова О.В.
Дьякович О.А.

Издание: Гигиена и санитария
Год издания: 2018
Дополнительная информация: 2018.-N 10.-С.990-994. Библ. 29 назв.

np
цель
экзогенная
этап