Идентификация грибов рода Candida при воспалительных заболеваниях пародонта

Использование современных методов микробиологической диагностики позволяет определять чувствительность грибов рода Candida и идентифицировать их, в том числе используя метод прямого белкового профилирования MALDI-TOF масс-спектрометрии, а назначаемые антимикотические препараты должны являться частью современного комплексного лечения воспалительных заболеваний пародонта, которые позволят стабилизировать микробиоценоз и снизить воспалительные явления в тканях пародонта. Воспалительные заболевания пародонта, к сожалению, являются неотъемлемой частью современной действительности. Эта патология особенно актуальна для лиц молодого возраста, у которых ткани пародонта не являются окончательно сформированными и длительно находятся в состоянии физиологического напряжения. Современные диагностические технологии позволяют прояснить этиологию и патогенез заболеваний пародонта, способствуют повышению эффективности лечения и улучшают качество жизни пациентов. Для определения субгингивальных микроорганизмов используются такие подходы, как фазово-контрастная микроскопия, бактериальные посевы, иммунологические и ферментные тесты, а также ПЦР-диагностика. Качество данных методов оценивается их чувствительностью и специфичностью. Как правило, золотым стандартом микробиологической диагностики является метод бактериальных посевов. В то же время с развитием методов анализа ДНК для идентификации микрофлоры применяются и более современные подходы. Известно, что нарушение состава резидентной микрофлоры выражается прежде всего в уменьшении нормальной микрофлоры и увеличении числа условно-патогенной и патогенной микрофлоры, при этом среди представителей условно-патогенных микроорганизмов дрожжеподобные грибы Candida клинически наиболее значимы.

Модина Т.Н.
Мамаева Е.В.
Абдрахманов А.К.
Гильфанов Б.Р.
Ильинская О.Н.

Издание: Клиническая стоматология
Год издания: 2019
Дополнительная информация: 2019.-N 1.-С.20-23. Библ. 28 назв.

albicans
этиология
эффективность
явление